успех на стороне активных!

Из Петербурга с любовью


     Областная библиотека им. А. С. Пушкина давно стала одним из культурных центров города. Она не только предлагает любителям литературы свои обширные собрания, но и организует литературные и музыкальные вечера, встречи с писателями и поэтами. В Тамбове, в области живёт немало людей, чьим литературным дарованием «малая родина» по праву гордится, чьи произведения давно полюбились ценителям литературы. 


 Установились и прочные контакты с литераторами других городов. Например, северной столицы. Недавно, сотрудников библиотеки порадовал ещё один подарок из Санкт-Петербурга, присланный членом Союза писателей России И.А. Измайловой. Это ее книга с дарственной надписью автора «Собор». Роман рассказывает о великой эпопее создания и строительства в первой половине XIX века главного кафедрального храма России – Исаакиевского собора. На фоне этого, поистине грандиозного события, происходившего в течение четырёх десятилетий, разворачивается и огромный отрезок русской (а вначале и французской) истории, включивший в себя и войны, и политические потрясения, и страшные эпидемии холеры. Показаны и судьбы многих выдающихся людей того времени, начиная с ярчайшей жизни создателя Исаакия зодчего Огюста Монферрана, русских государей Александра Первого и Николая Первого, императора Наполеона Бонапарта, и заканчивая тоже яркими и неповторимыми образами русских рабочих и мастеров, своим мужественным трудом и талантом воплотивших в жизнь гениальное творение Монферрана.


 Санкт-Петербург далеко от Тамбова. Но история обоих городов – это история России. И тамбовчанам, равно как петербуржцам, интересно узнавать о событиях, оставивших в русской истории такой значительный след. О людях, чьи имена составляют ныне славу Отечества, даже если некоторые из этих людей родились не в России.

      Книга «Собор» – не первый и, хотелось бы верить, не последний подарок Ирины Измайловой библиотеке имени А.С. Пушкина. Духовная и культурная связь между городами России крепнет, и, надо думать, будет крепнуть впредь.

Т.А. Гордеева