успех на стороне активных!

200-летие И. К. Айвазовского

Летом 2017 года Россия исполняется 200-лет со дня рождения великого сына крымской земли, выдающегося «певца моря» Ивана Константиновича Айвазовского. Во всем мире он известен как гениальный и чрезвычайно плодовитый художник-маринист, оставивший после себя более шести тысяч работ и оказавший влияние как на своих современников, так и на последователей.


И.К. Айвазовский (1817-1900) – русский художник-маринист, баталист. Автор полотен «Девятый вал», «Черное море», «Чесменский бой» и др., на которых изображены грозовое небо и бурное море, морские сражения, победы русского флота и мужество людей, преодолевающих силы страшной и прекрасной в своем величии стихии.


Мероприятия, посвященные знаменательной дате проходят в областной библиотеке им. А. С. Пушкина в течение всего года, в различных и самых необычных форматах. Одним из них стала арт-экскурсия, наполненная любовью к красоте природы и искусства. Море Айвазовского – непременная часть картины мира, которую каждый познает с детства. К этому таинству красоты и гармонии прикоснулись пришедшие в этот день в библиотеку дети из пришкольного лагеря школы № 24 г. Тамбова и постоянные читатели областной библиотеки. Они познакомились с жизнью и творчеством Ивана Константиновича, узнали о его знаменитых полотнах. Но главной целью встречи является не только дать информацию, но и сконцентрировать собравшихся на ощущениях от произвдений живописи. Из великолепного рассказа заведующей сектором литературы по искусству, Татьяны Ивановны Крыловой гости узнали, что Айвазовский большую часть жизни провел в Феодосии, на заработанные деньги открыл школу искусств и галерею, которую завещал городу. Художник был инициатором строительства железной дороги "Феодосия — Джанкой", фонтана с питьевой водой, активно благоустраивал город, принимал участие в археологических раскопках, открыл новое здание музея древности. Узнав о массовом убийстве армян в Стамбуле, он вернул султану все турецкие награды. Имение Айвазовского рядом с Феодосией было образцовым хозяйством. Ему были знакомы не только счастье и удача, но и превратности судьбы в отношениях с властями, с женщинами. Но всегда, как человек и как художник, он оставался верен идеалам красоты, добра, мужества и чести, верен России, русскому и армянскому народам.


В интерактивном общении дети охотно отвечали на вопросы, рассказывали о своих впечатлениях от картин. Изюминкой встречи стал, подготовленный отделом культурно-массовых коммуникаций, впечатляющий видео-вернисаж, объединивший в одной композиции репродукции картин гениального живописца, релаксирующую музыку и шум моря.

Несомненно, прикосновение к высокому и прекрасному станет стимулом для дальнейшего расширения кругозора юных читателей.

Светлана Власова

главный библиотекарь ОКМК

ТОУНБ