успех на стороне активных!

Белгородские ветераны собрались за праздничным столом

Такие встречи в канун Дня Победы давно стали традицией. Участники Великой Отечественной войны сегодня принимали поздравления от руководства города в неформальной обстановке.

Слова благодарности за Победу и мирное небо над головой звучали от председателя Горсовета Сергея Глаголева и мэра Белгорода Константина Полежаева.

«Сегодня, как и каждый год в приближении 9-го мая, мы радуемся тому, как красив наш Белгород. Особенно – потому что всего этого могло бы и не быть, если бы не бессмертный подвиг, мужество и любовь к Родине наших освободителей, дорогих, уважаемых ветеранов. Когда потребовалось, Вы с оружием в руках встали на защиту страны. Когда пришло время восстанавливать мирную жизнь, Вы посвятили себя самой созидающей профессии – профессии строителя», - сказал глава администрации города.


Встреча, как всегда, получилась душевной и трогательной. Традиционные «фронтовые сто грамм», песни военных лет в исполнении артистов белгородской филармонии, воспоминания о военном лихолетье и тосты за здоровье тех, кто все еще в строю. Тех, кем мы гордимся и на кого равняемся и сейчас.

«Я никогда не была героем на войне, я не ношу на груди Орден Красной Звезды. Но я горжусь тем, что была одной из миллионов солдат, на чьих плечах держался фронт, чье мужество и самоотверженность позволили одержать Победу», - отметила Мария Денисовна Колтакова. Она – фронтовичка, кавалер ордена Славы III степени, чьи подвиги уже в мирное время занесены в Книгу рекордов Гиннесса. В 93 года она прыгнула с парашютом и не собирается останавливаться на этом рекорде.

Сегодняшнее торжество совпало с днем рождения еще одного выдающегося белгородца-фронтовика Рудольфа Петровича Пароева.


«Мне сегодня исполнилось 86 лет. А я только 5 лет, как совсем перестал работать», - признается Рудольф Петрович.

На сегодняшней встрече присутствовал 21 ветеран. Всего в Белгороде проживает 370 участников ВОВ. К сожалению, далеко не всем из них здоровье позволяет покидать свой дом. Но без подарков и внимания они не остаются. Сотрудники управления соцзащиты населения города накануне побывали в гостях у каждого.

Мэр Белгорода Константин Полежаев пожелал всем ветеранам крепкого здоровья, чтобы в следующем году вновь встретиться в канун Дня Победы.