успех на стороне активных!

Будем жить! В Сочи появилась стена-граффити с героем фильма «В бой идут одни «старики»

Портрет Леонида Быкова в роли Маэстро теперь украшает стену дома на ул. Чайковского, 2. И как признаются жители пятиэтажки, теперь они могут не называть свой адрес. Это здание все в городе будут знать, как дом Победы.


- Мы заранее собрали со всех жителей подписи, согласия. И сейчас очень довольны результатом. Все проходят, фотографируются на этом фоне. Этот фильм, наверное, любят жители всей страны. И мы счастливы, что именно наш дом стал полотном для такого прекрасного произведения, - сказала домком ул. Чайковского, 2 Светлана Ляпнева.


Торжественная сдача работы художниками из Витебска Глебом Каштановым и Яном Кузьминым прошла сегодня. Ребята признаются, что торопились, чтобы успеть к празднику. Всего на создание такого масштабного произведения ушло две недели и более 100 кг краски.


Это уже пятая работа этих художников в Сочи. Изображения Жака Ива Кусто, группы «Битлз», героев фильмов «Операция «Ы» и «12 стульев» уже украшают центральные улицы курорта. Героя очередной работы художникам помогли выбрать подписчики в социальных сетях. Но для его исполнения им хотелось задействовать очень масштабное полотно. В итоге все сошлось. Близость праздника определила сроки сдачи работы. Все необходимые материалы, подъемники обеспечила администрация.


- Погода на море непредсказуема, поэтому мы ловили подходящее время, работали весь световой день. Это непросто физически, мы уставали, но в итоге все получилось. Людям нравится, все 100 процентов отзывов – положительные, - сказал художник Глеб Каштанов.


Фильм в «В бой идут одни «старики» является одним из любимых у жителей нашей страны и давно «разобран» на цитаты. А его героям даже установлены памятники в различных городах России.

Открытие стены с граффити стало настоящим праздником для жителей дома Победы.

- Стрит-арт – это новое искусство, которое украшает городскую среду. А такие полотна - помимо того, что это очень красиво, высокохудожественно, это еще и очень патриотично. И несмотря на то, что с той страшной войны прошло 72 года, я уверена, что и 100-летие Победы наши потомки будут чтить с таким же достоинством, как и мы с вами. Потому что это победа великих людей, великой страны. И мы никогда не должны забывать подвиг наших отцов, дедов, прадедов, - сказала заместитель главы Сочи Ирина Романец.


Известно, что художники продолжат работу в Сочи. Им уже поступило предложение изобразить на фасадной части этого же дома портрет Юрия Гагарина. Вид именно на этот дом открывается у выезжающих с ул. Гагарина. И это может стать настоящим подарком к 20-летию образования микрорайона Гагаринский. Кроме того, сочинцы предлагают изобразить на различных поверхностях и других героев.



- У нас в городе проживало более 60 Героев Советского Союза. И если их изображения украсят наши улицы, то это будет большой вклад в военно-патриотическое воспитание нашей молодежи, - подчеркнул заместитель председателя ТОС Гагаринский Сергей Титов.