успех на стороне активных!

День Победы

Тамбов вместе со всей страной отметил 72-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

На площадь Ленина с раннего утра, несмотря на ветреную и прохладную погоду, пришли сотни и сотни людей. 9 Мая стал праздником, который объединяет поколения, когда в едином порыве люди ликуют и радуются Великой Победе над фашизмом и благодарят ветеранов.


В руках цветы, на груди ордена и медали – фронтовики и труженики тыла по праву в первых рядах. Они отстояли Победу, пройдя через голод и лишения, потеряв родных и друзей на дорогах войны, и сегодня, вспоминая 9 мая 45-го, не могут сдержать слез.


- Со слезами на глазах вспоминаю, все равно. Конечно, была большая радость, и пролито много слез. Вот так вспоминаю, радость была огромная, что война кончилась, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Дмитриевна Васильева.
Она прошла войну с первого до последнего дня, блокадница Ленинграда, была фельдшером. Именитая бабушка. Весь город ее знает. И бодренькая еще. Много пешком ходит. Любит песни петь. Особенно военные. Для Клавдии Дмитриевны и для всех ветеранов звучали «Песни Победы», будоража воспоминания о фронтовых буднях, о том героическом подвиге, который удалось совершить. Но главная часть торжества – парад войск. На площадь вынесли знамя Победы. Начальник Тамбовского гарнизона доложил о построении воинских частей. Приняв парад, глава Тамбовской области Александр Никитин поздравил тамбовчан и гостей областного центра с этим великим праздником.

- Самоотверженность, мужество, невероятная стойкость наших отцов и матерей, наших дедов и прадедов позволила одолеть нашего врага, отстоять свободу и независимость нашей Родины. «Война такой вдавила след И стольких наземь положила, Что двадцать лет и тридцать лет Живым не верится, что живы», - процитировал строки поэта-фронтовика Константина Симонова губернатор Александр Никитин.

Чеканя шаг, по улицам города под звуки военного оркестра прошествовали военные части Тамбовского гарнизона. Организованным строем за ними шли сотрудники МВД, УФСИН, МЧС и кадеты. А главных участников парада - фронтовиков и тружеников тыла - восторженно встречали цветами и криками «Ура».


По традиции колонна прошествовала к мемориалу «Вечный огонь», где состоялся митинг в память о погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной. 27 миллионов человеческих жизней унесла война.


Память погибших почтили минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Следующей точкой маршрута колонны стал мемориал «Тамбовский колхозник». Знаменитый Т-34 украшает наш город, напоминая, что на средства, собранные тамбовскими жителями в действующие войска было отправлено более 400 танков и другого вооружения.


Завершил торжественное шествие митинг на Воздвиженском кладбище. Глава города Сергей Чеботарёв напомнил о том, что тамбовские медики вылечили около 600 раненых, вернув их в действующую армию.


- Тамбов возвратил здоровье, жизнь, поставил в строй тысячи и тысячи бойцов. Но многие нашли упокоение на нашей земле. Люди из разных мест, представляющие разные религии, разные национальности нашли здесь свой последний приют, - сказал Сергей Чеботарёв.


К стеле с именами погибших возложили венки. Здесь, на Воздвиженском кладбище, захоронено около 6 000 бойцов. Митинг завершился траурной панихидой. Память тех, кто отдал жизнь за Великую Победу, почтили минутой молчания и тремя залпами.


Тамбовчане помнят тех, кто был убит на фронтах, погиб в блокаде и в плену, кто без вести пропал в страшные годы войны. В Тамбове патриотическая акция «Бессмертный полк» проходит уже в третий раз и с каждым годом становится все масштабнее. В этом году в строй встали 37 тысяч человек. С портретами своих близких, участников Великой Отечественной войны, они прошли по главным улицам города.


Колонна прошла от площади Ленина до дворца спорта «Кристалл». Каждый раз к строю примыкали все новые и новые участники. Люди шли семьями, несли на плечах детей. О том, что никто не забыт, говорит поистине общенародный масштаб «Бессмертного полка». Акция завершилась праздничным концертом на площадке у ЛСД «Кристалл».


Здесь же всех желающих угощали солдатской кашей и чаем. Душевная атмосфера чувствовалась буквально во всем. Люди в едином порыве подхватывали песни, которые в военные годы пели их деды и прадеды. Вечер завершился концертом в Парке Победы, а кульминацией праздника по традиции стал торжественный салют.