успех на стороне активных!

«Героям лучшая награда, что в книгах память о них есть...»

Виртуальная выставка

к 205-летию Бородинского сражения...


Бородино! Бородино!

На битве исполинов новой

Ты славой озарено,

Как древле поле Куликово.


Здесь — на полях Бородина -

С Россией билася Европа,

И честь России спасена

В волнах кровавого потопа.


И здесь, как там решён вопрос

Со всем величием ответа:

Россия стала как колосс

Между двумя частями света.


Семён Раич

7 сентября (26 августа по старому стилю) исполняется 205 лет Бородинской битве.

В любой войне происходили сражения, которые становились переломным моментом. Для Отечественной войны 1812 года таким стало сражение, получившее название Бородинского. Оно длилось 12 часов и навсегда осталось в истории, как день одной из величайших побед русского оружия. Эта дата по праву стала Днем русской воинской славы России!

С одной стороны в этой битве участвовала русская армия, в которой на тот момент главнокомандующим был генерал Михаил Илларионович Кутузов. С другой – интернациональная армия, основу которой составляли французские войска, под командованием Наполеона I Бонапарта.

Французский император, завоеватель многих стран, вторгся в 1812 году в нашу страну и был уверен, что подчинит себе Россию и станет властелином почти всего мира. Против врага, обороняя Отечество, встала вся страна, и эта война вошла в историю как Отечественная. Как и в годы Великой Отечественной войны, потребовалось неимоверное напряжение духовных и физических сил народа, чтобы разгромить врага и освободить страну и Европу от оккупации.

Итоги Бородинского сражения, как ни удивительно, до сих пор вызывают серьезные споры. Дело в том, что и Наполеон Бонапарт, и Кутузов заявили о своей победе официально. Но ответить на вопрос кто победил в Бородинском сражении не сложно. Кутузов, несмотря на огромные потери и последующее отступление, считал битву при Бородино несомненным успехом русского оружия, во многом достигнутым благодаря стойкости, беспримерному личному мужеству солдат и офицеров. С этого момента кураж французской армии был потерян навсегда, и слава ее стала неуклонно меркнуть. Русские воины, в числе которых была 21 тысяча необстрелянных ополченцев, остались в веках непобежденными объединенной армией всей Европы.

История сохранила имена многих героев Бородинского сражения 1812 года. Это Раевский, Барклай-де-Толли, Багратион, Давыдов, Тучков, Кульнев и многие другие. Армия Наполеона понесла огромные невосполнимые потери, так и не достигнув ни одной из поставленных императором Франции целей. Будущее русской кампании стало весьма сомнительным, боевой дух «Великой Армии» упал. Таков был для Бонапарта исход сражения.

Бородинская битва является одной из самых славных страниц Российской истории. О ней очень много написано, что вполне справедливо и заслуженно. Право считаться непобедимыми за русскими солдатами было признано Наполеоном, сам же он всю жизнь, по свидетельству его соратников, считал Бородинское сражение 1812-го (во французском варианте Bataille de la Moskova) самым славным из всех пятидесяти, что он провел за свою воинскую карьеру.

Бородинское сражение продемонстрировало всему миру высокий профессионализм русских офицеров. В Зимнем дворце есть Воинская галерея, в которой находятся 333 портрета героев битвы при Бородино. Изумительная работа художника Джорджа Доу и его помощников В. А. Голике и А. В. Полякова запечатлели цвет российской армии: легендарный Денис Давыдов и А. П. Ермолов, казачьи атаманы М. И. Платов и Ф. П. Уваров, А. А. Тучков и Н. Н. Раевский – все эти красавцы в великолепных мундирах, со знаками отличия, вызывают восхищение у посетителей музея.

О Бородинском сражении напоминают и литературные произведения, и шедевры архитектуры: Триумфальная арка в Москве, Нарвские ворота и Александрийская колонна в Санкт-Петербурге, Храм Христа Спасителя и Музей-панорама «Бородинская битва», памятник защитникам Смоленска и стела на месте батареи Раевского, усадьба кавалер-девицы Дуровой и, конечно, бессмертный роман «Война и мир» Льва Толстого...

Не убывает и читательский интерес к событиям славной эпохи. За два столетия накоплен мощный пласт литературы по этой теме — мемуарной, эпистолярной, научной, популярной, художественной.

Отечественной войне 1812 года посвящена виртуальная выставка «Героям лучшая награда, что в книгах память о них есть…», оформленная сотрудниками читального зала на Googl+. Во вступительной статье к этой выставке более подробно рассказывается об этой величайшей дате, представлены источники, изданные в последние годы. Ссылка https://plus.google.com/u/0/105921070320818948541/posts/32frZxkwF4G

Галина Корнилова, читальный зал ТОУНБ