успех на стороне активных!

И выстояли, и победили!

Семьдесят два года прошло со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

4 мая в читальном зале филиала ТОГБУК «ТОУНБ» прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый Дню Великой Победы. Праздник открыла презентация информационно-книжной выставки «Великая Победа советского народа», на которой представлена литература о войне на специальных материальных носителях (брайлевские книги, аудиокниги, флешкарты, книги напечатанные крупным шрифтом).
Продолжился вечер духовной беседой протоирея Владимира Кленина, настоятеля Никольского храма с.Бокино. В этом году праздник Победы совпадает с Пасхальными днями, и отец Владимир рассказал всем присутствующим о том, как праздновалась Пасха в далёком 1945 году. Это было настоящее долгожданное торжество жизни над смертью, великая победа добра над злом. В ходе встречи зрители задавали множество вопросов отцу Владимиру, на которые он с пониманием отвечал.
Затем воспитанники воскресной школы продолжили праздничную программу. Прозвучали песни в хоровом и сольном исполнении, фортепианные пьесы, прочитаны стихотворения, посвященные Светлому Христову Воскресению и Дню Победы.
Закончился вечер историческим экскурсом во времена Великой Отечественной войны. Зав. отделом обслуживания Е. Рамзина познакомила всех с воспоминаниями непосредственных участников трагических событий, их родных и близких. Это были не просто солдаты. Сотрудник библиотека рассказало о вкладе священнослужителей в Победу.
Проявления патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны были очень многообразны. Сотни священнослужителей, включая тех, кому удалось вернуться к 1941г. на свободу, отбыв срок в лагерях, тюрьмах и ссылках, были призваны в ряды действующей армии. Священники укрывали отставших при отступлении от частей красноармейцев, сбежавших из лагерей военнопленных, вели патриотическую агитацию среди населения, сами вступали в ряды антифашистских отрядов.
Даже в наиболее тяжёлое для русского духовенства время, когда православная церковь подвергалась гонениям и репрессиям со стороны властей, священнослужители того времени и верующие миряне, многие из которых впоследствии тоже стали священниками и монахами, предпочли защитить Родину и ближних своих, а не присягнуть гитлеровскому правительству, несмотря на его обещания и предложения.
По завершении праздничного вечера протоирей Владимир обратился к присутствующим со словами Пасхального приветствия, поздравив всех участников концерта и зрителей с Воскресением Христовым и Днём Великой Победы.

Рамзина Елена
Авторы фото: Рамзина Елена
Сутормина Ольга