успех на стороне активных!

Идеолог возрождения естественного права в России

Сектор периодических изданий областной библиотеки им. А. С. Пушкина пополнился новым номером журнала «История государства и права». В нём -  статья нашего читателя, доктора юридических наук,  профессора А. С. Тумановой «П. И. Новгородцев как идеолог возрождения естественного права в России: к 150-летию со дня рождения ученого».

 Новгородцев Павел Иванович (1866 - 1924) – русский мыслитель, теоретик социального либерализмаи крупный общественный деятель. Труды: «Введение в философию права» (1904), «Об общественном идеале» 1917), «Демократия на распутье» (1923) и др. Являлся сторонником идеи правового государства, боролся с позитивистскими трактовками права, обосновывал подчиненность государства праву. Подчеркивал, что общественный прогресс неизменно ведет к появлению правового государства. Особое место в системе прав, по Новгородцеву, должно занимать право на достойное человеческое существование. Он полагал, что целью общественного развития должно стать «благодатное просвещенье душ».

В феврале 2016 года исполнилось 150 лет со дня рождения Павла Ивановича. Он родился 28 февраля 1866 года в городе Бахмуте Екатеринославской губернии. В 1884 году окончил гимназию с золотой медалью, после чего переехал в Москву и поступил на юридический факультет Московского университета, где проучился четыре года.

С 1894 года - приват-доцент Московского Университета, с 1897- магистр права. В 1902 году в Петербургском университете защитил докторскую диссертацию Одновременно преподавал на Высших женских курсах, сотрудничал в журнале «Вопросы философии и психологии».

Идеи  Новгородцева вызывали заслуженное уважение современников и порождают неослабевающий интерес потомков, историков философии и историков права и государства.  В статье Анастасии Сергеевны рассматривается роль Новгородцева в создании российской школы «возрожденного естественного права» - авторитетного научного направления, имевшего существенное практическое значение в свете происходившего тогда в России создания основ «обновленного строя».

Автор статьи -  Анастасия Сергеевна - окончила исторический факультет ТГПИ, преподавала в ТГТУ и ТГУ им. Г. Р. Державина, с 2008 работает в НИУ ВШЭ  в Москве. Является автором работ многих научных работ, которые находятся в фондах нашей библиотеки.

Туманова А. С. «П. И. Новгородцев как идеолог возрождения естественного права в России : к 150-летию со дня рождения ученого» [Текст] /  А. С. Туманова // История государства и права. - 2016. - № 2. - С. 23-28.

Статья адресована историкам, юристам, специалистам в области истории русской философии и права.

Сектор периодических изданий ТОУНБ ждёт своих читателей на 4-м этаже библиотеки!

Н.А. Краснова,

заведующий сектором периодических изданий  ТОУНБ