успех на стороне активных!

Иван Мичурин – герой-легенда

Кто из великих не просто застывает в граните истории, а являет собой живой, полнокровный, даже фольклорный образ? Только те титанические личности, которые воплощают дух времени и одновременно с этим представляют своими судьбами оригинальный, неповторимый жизненный путь.

Если обратиться к жанру анекдота, то сразу на ум приходят Чапаев, Пётр Первый, вымышленные Штирлиц и поручик Ржевский.

И, конечно же, кто не знает расхожую байку про Мичурина: «Отчего умер Мичурин? Сломал себе шею, упав с клубники»!

Интересно, почему скромный, чудаковатый провинциал стал народным героем? Ответ, скорее всего, в том, что своей биографией Иван Владимирович Мичурин (1855-1935) демонстрирует архетип русского учёного. Тут вам и лесковский Левша, и Константин Эдуардович Циолковский, открытия которого опередили время на десятилетия вперёд, и нижегородский мастер-самоучка Кулибин…

Многие факты из жизни Мичурина обросли мифами, что лишний раз характеризует ученого как личность эпического масштаба и подтверждает неиссякаемый интерес к нему.

Говорят, что великий русский селекционер мог часами напролёт вести уединённые беседы с погибающим растением, и - о чудо! - оно оживало! Если почтенному учёному случалось заходить в чей-нибудь двор, то собаки никогда не лаяли. Бывало, пернатые слетались к нему стайками, а самые смелые садились на пресловутую шляпу, дожидаясь своей очереди отведать угощение с его щедрой ладони.

Не менее любопытно: на знаменитом монументе учёному, возведённому в центре прославленного им города, пуговицы пиджака застёгнуты не как положено на правую, а на левую сторону. При этом заметим, что Матвей Манизер, автор памятника, детально изучил все особенности костюма Мичурина, основываясь на его фотоснимках. Всемирно знаменитый биолог-практик испытывал такую нужду, что сам перелицовывал изношенную одежду и носил, пока она не приходила в совсем непригодное состояние. И всё потому, что селекционер имел очень большие расходы на работников питомника.

В годы Гражданской войны в характере ученого проявился мудрый гуманизм и даже бесстрашие и трепетное отношение не только к растениям, но и к каждой человеческой жизни. Когда к власти приходили белые, в его подвале находили пристанище раненые красноармейцы, и наоборот: когда над городом поднимался кумачовый флаг — оказывал помощь раненым белым. До сих пор непонятно, как ему удалось избежать доносов.

Странного старца горожане уважали и вместе с тем относились с опаской. Среди обывателей Мичурин прослыл как знахарь и чародей. Иван Владимирович имел обширные познания в области народной медицины, готовил всевозможные отвары, настойки и мази, основанные на рецептах лекарственных трав. Ходит молва, что, помимо распространённых недугов, таких, например, как свинка или мигрень, ему удавалось исцеление онкологических заболеваний!

Многих удивляло его загадочное воздействие, распространяющееся как на выращиваемые растения, так и на знакомых людей. Со слов очевидцев дошли истории вроде этой - идёт с тросточкой и даёт распоряжения: «Этот, этот и этот оставить, остальные выкинуть». И действительно, из огромного множества сеянцев Мичурин невероятным чутьём угадывал нужные два-три. Даже его верные сподвижники иногда сомневались в правильности принятого гением решения, но пересаженные ими подвои всё равно погибали.

Все эти воспоминания невероятно напоминают предания из жития святых. Каким ещё, если не чудесным, образом в Козловской глуши конца девятнадцатого столетия могло появиться научное светило, прославившее купеческий провинциальный городок на весь мир? Но есть и логическое объяснение: пассионарный дух, дремавший в сердце Черноземья, проявился в Мичурине благодаря его бескорыстному трудолюбию и неиссякаемому исследовательскому интересу. Не будем настаивать, но чем не ответ на современный вопрос о героях и личностях, на которых стоило бы воспитывать подрастающее поколение?

Народная память о Мичурине прочна ещё и потому, что практична. Ни один сад дачника не обходится без сортов и культур, выведенных нашим земляком. Он оставил то наследие, которое выше идеологии, сильнее времени, устойчивее перед зноем, прочнее морозов и прочих исторических и природных катаклизмов. Наследие и плоды (в данном случае одновременно как в прямом, так и в переносном смысле слова) трудов Мичурина несут очевидную пользу каждому, потому и значение его как великой личности в народном сознании бесспорно.

А ведь его звали в Америку вместе с разработками и саженцами. Не поехал. «Взрослые саженцы плохо прививаются на новом месте, а люди тем более».

И на закуску к яблочкам:)

Захмелевший мужик на остановке долго и восторженно смотрит на дерево, в листве которого светит электрическая лампочка:

- Ну Мичурин, ну дает, не ожидал!