успех на стороне активных!

К 200-летию со дня рождения И.К.Айвазовского в Пушкинской библиотеке состоялась арт-экскурсия. Тамбов

23 мая в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С.Пушкина прошла арт-экскурсия, посвященная творчеству Ивана Константиновича Айвазовского и приуроченная к 200-летию со дня рождения одного из мировых выдающихся художников-маринистов.



Море всегда имело огромную притягательную силу для художников. Нет ни одного русского живописца, который, побывав у моря, не пытался бы изобразить его. Но среди художников русской школы только Айвазовский целиком отдал свой большой талант маринистической живописи. Он прожил долгую трудовую жизнь на берегу любимого им моря, питавшего его искусство яркими образами. Его творчество отличительно от других художников подобного стиля писания картин, что принесло ему необыкновенную мировую популярность.


Арт-экскурсия в Пушкинской библиотеке, на которую пришли учащиеся 4-5х классов СОШ № 24 Тамбова, не ограничилась просмотром репродукций картин великого мастера, до сих пор считающегося непревзойденными в манере изображения морской стихии, но и оказалась увлекательной беседой о жизни «очарованного морем» художника Айвазовского. Заведующая сектором литературы по искусству Татьяна Ивановна Крылова познакомила собравшихся с творческой биографией и жизнью художника. Рассказ сопровождался медиа-презентацией. Дети продемонстрировали знание творчества Айвазовского и отметили, что картины гениального живописца хранятся во многих музеях нашей страны, в частных российских коллекциях и за рубежом.

В ходе встречи состоялся просмотр видео-вернисажа «Живые полотна И.К.Айвазовского», подготовленный отделом культурно-массовых коммуникаций. Шум волн создавал атмосферу реальности и бесконечной глубины демонстрируемых морских пейзажей. Айвазовский — художник, творчество которого посвящено преимущественно отображению бурного моря. Он и сам говорил, что из шести тысяч картин, написанных им, четыре тысячи изображают ураганы, кораблекрушения, бури на море. Но с таким же совершенством живописец писал спокойное, излучающее сияние море. Он любил его в полуденный час, залитым яркими лучами высоко стоящего солнца. Море, как огромное зеркало, отражает солнечный блеск, в котором растворяются и едва заметны, как мираж, легкие облака, дальние горы. Корабль с распущенными парусами, как серебряный, стоит в легкой туманной дымке.

В искусстве Айвазовского заложена искренняя взволнованность, восхищение величием и красотой природы. Это передается зрителю и вызывает в нем, те же эмоции, какими был охвачен художник в процессе творчества. Искусство его содержит в себе энергию и бодрость; оно оптимистично в своей основе, укрепляет золю к жизни и к творческому труду. Художник впервые изобразил природу в постоянном движении, вне-прерывной изменчивости, в столкновении ее могучих сил.

По окончании мероприятия маленькие читатели совершили ознакомительную экскурсию по библиотеке. Особенно им понравился просторный и светлый читальный зал, а живой интерес вызвали каталоги, где они сразу нашли книги, которые хотели бы прочитать.

Библиотечные арт-экскурсии планируется проводить регулярно. Следующая состоится 28 июня в 11.00. Приглашаем всех желающих.

Светлана Власова главный библиотекарь ОКМК ТОУНБ им. А.С.Пушкина