успех на стороне активных!

Ливадийский дворец отметит 150-летие первого визита иностранных туристов

Ливадийский дворец-музей 26 августа отметит 150-летие первого визита иностранных туристов. В этот день коллекция музея пополнится копией рукописного письма визитеров, в числе которых был писатель Марк Твен.

f18e57d4aa0c3c7325072_228bb.jpg

Как сообщила турпорталу заведующая отделом научно-просветительских программ Ливадийского дворца-музея Ксения Селиверстова, в 10.00 состоится торжественная передача копии письма императору Александру II от американских путешественников, посетивших Ялту в 1867 году.

2ea108103053ecac7b4d7_76e95.jpg

«Ровно 150 лет назад, день в день, группа американских туристов посетила Ливадию, – отметила она. – Свои впечатления и благодарность они выразили в письме, копию которого мы получим из федеральных архивов по линии министерства иностранных дел».

Специально к юбилею музей подготовил мультимедийный проект о визите первых иностранных туристов.

«Только в этот день мы показываем мультимедийный проект в одном из парадных залов при посещении основной экспозиции», – уточнила Селиверстова.

В числе иностранных гостей в августе 1867 года Ливадийский дворец посетил молодой американский журналист Сэмюэль Л. Клеменс, известный в мировой литературе под псевдонимом Марк Твен. В рамках посещения основной экспозиции по Ливадийскому дворцу-музею (пгт Ливадия, ул. Батурина, 44 а) посетители получат представление о том, какое впечатление на иностранцев произвела встреча с императором Александром II и его семьей, а также смогут ознакомиться с видами Южного берега Крыма и Ливадии конца ХІХ века. http://www.visitcrimea.guide/