успех на стороне активных!

Набережную, Динопарк и строящуюся школу показали журналистам в ходе пресс-тура, приуроченного ко Дню города

Сегодня в рамках проекта «Городская МедиаСреда» представители СМИ встретились с мэром Белгорода


Константином Полежаевым на благоустраиваемой набережной, побывали в закрытом еще для массового посещения Динопарке и на строительной площадке новой школы.


Пресс-тур в канун Дня города был посвящён ключевым объектам комфортного пребывания горожан и гостей в Белгороде.


Наиболее масштабный проект, реализуемый в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», – благоустройство набережной – в текущем году будет выполнен на участке в 11 километров. Полностью завершить работы планируется в 2018 году. В беседе с журналистами Константин Полежаев обратил внимание на то, что сегодня особо волнует горожан – замена устаревших растений. Мэр подчеркнул, что озеленению и сохранению экосистем при проектировании было уделено большое внимание, что вырублены только больные деревья. «Здесь будет высажено более 350 деревьев, более 360 кустарников, около двух тысяч водных растений, которые цветут в воде. Разрабатывается проект и по очистке самой Везелки. На благоустройстве только набережной мы останавливаться не собираемся. Устаревшие фасады, разбитые прилегающие дороги, конечно, нарушают экологию глаза, поэтому следующим этапом станет комплексное благоустройство улицы Левобережной», – подчеркнул глава администрации.


Константин Алексеевич напомнил, что два года назад Губернатор Белгородской области Евгений Савченко призвал жителей региона сделать каждый уголок Белгородчины обустроенным, облагороженным и ухоженным. В областном центре такая работа масштабно началась во дворах и теперь продолжается на набережной. И, по словам мэра, продолжится комплексно во всем городе.


На сегодня дети облюбовали современную детскую площадку, прогулочные дорожки вымощены плиткой, проложена велодорожка, для рыбаков установлены мостики, заложены газоны, появились первые лавочки, цивилизованная площадка для выгула собак. Если говорить о том же в цифрах, то на сегодняшний день выполнено работ на сумму около 30 миллионов рублей. Речь идёт о территории от Кашарского проезда до проспекта Богдана Хмельницкого. Второй точкой пресс-тура стал Белгородский Динопарк. Для массового посещения он откроет свои стилизованные ворота в День города, 5 августа, в 12 часов. Стоимость билета для детей составит 100 рублей, а для взрослых – 300 рублей.


Несомненно, Динопарк станет одной из ключевых достопримечательностей и заинтересует не только горожан, но и туристов со всей страны. На его территории в 8 с лишним гектаров установлены 88 фигур динозавров как статичных, так и роботизированных, которые издают звуки и двигаются. Естественные водоёмы и пейзажи служат декорациями для сюжетных композиций. Модели оборудованы датчиками, которые приводят роботизированных динозавров в движение при появлении посетителей.


Как рассказал проект-менеджер ООО «ГК Агро-Белогорье» Антон Ковалев, самый крупный экспонат – это 29-метровый сейсмозавр. Его доставляли по частям из Чехии, где все фигуры и были изготовлены. К слову, весь тематический парк динозавров организован согласно чешской франшизе, впервые реализующейся на территории России.


Как показали в Динопарке, помимо доисторических персонажей посетителям будут интересны и интерактивные площадки, музей, большой робот-динозавр, которым с помощью джойстика сможет управлять любой желающий посетитель. Также к услугам гостей – кафе и 3D-кинотеатр. Работать Динопарк будет и зимой.


Третьей точкой пресс-тура стала строительная площадка в микрорайоне «Луч», где уже на 85% готово здание новой школы.

«Мы планируем, что уже в январе 2018 года, после каникул, дети приступят к занятиям в новой школе», - рассказала заместитель главы администрации города по внутренней и кадровой политике Ольга Медведева.


Это поможет выполнить поставленную Губернатором и мэром задачу – максимально сократить двусменный режим в школах. Эта проблема в течение последних двух лет решалась за счёт внутренних резервов и ввода двух новых школ в 2016 году.

«В прошлом году мы ввели 1300 мест. В этом году мы строим ещё одну школу в микрорайоне «Луч». Проблема дефицита мест здесь особо велика. Здесь остро не хватало школы», - отметила Ольга Ильинична. Особенно проблема актуальна для 49 школы, где количество обучающихся почти в 2 раза превышает проектные мощности. В январе все первоклассники вместе с учителями перейдут в новую школу. Далее по желанию родителей и школьников продолжится формирование полноценных классов. Все 960 мест, на которые рассчитана новая школа, будут заполнены в 2018-2019 учебном году.