успех на стороне активных!

«Не для муки, а для науки…»


(к 230-летию открытия Главного народного училища в Тамбове)

 «Безграмотности вопреки,

 Открылось несколько училищ,

Хоть планы были велики,

 Но это - первые лучи лишь…»

А. Тараканов



         XVIII век – время глубоких социальных противоречий в развитии культуры и общественной жизни России. Но это и время блестящего царствования мудрой Екатерины II, личность которой во многом напоминает нам Петра Великого. В своём знаменитом «Наказе» (СПб.,1770) она написала: «Хотите предупредить преступления, сделайте, чтобы просвещение распространилось между людьми. Самое надёжное средство сделать людей лучшими – есть усовершенствование воспитания…».

        В 1783 году в Петербурге для приготовления учителей в провинции было основано Главное народное училище, которое состояло из четырёх классов и  педагогических курсов. А в 1786 году в Тамбов,  в качестве правителя Тамбовского наместничества прибыл Гавриил Романович Державин (1743-1816).  Человек,   обладающий светлым умом и хорошим образованием, он горячо взялся за дело преобразования  губернии, проявив себя просвещённым  и  весьма предприимчивым администратором. Благодаря ему в 1786 году в Тамбове открылось четырёхклассное  Главное народное училище, в котором могли учиться дети купцов и мещан. Затем созданы малые двухклассные училища в Козлове, Моршанске и других уездных городах. Желающих учиться было немного.

         По распоряжению Г. Р. Державина мальчиков для обучения иногда забирали насильно через полицию. Дворянских детей не трогали и потому большинство учеников принадлежали к мещанскому и однодворческому сословию. Немало было и детей дворовых. Училище располагалось в доме купца Ионы Бородина «в Покровской слободе, близ церкви, при реке Цне». Здание было старым, неудобным, но его отремонтировали и арендовали за 300 рублей. Когда  всё необходимое для училища было приготовлено, Г. Р. Державин разослал письма к предводителям дворянства, городским головам, приглашая через них дворян и представителей других сословий явиться на торжество открытия училища.

       

  Наступило 22 сентября 1786 года. Главным событием дня была речь, произнесённая однодворцем Петром  Михайловичем Захарьиным (1750-1800), впоследствии известным писателем конца XVIII века, талантливым выходцем из народа, которому Г. Р. Державин оказывал покровительство. Автором текста многие историки называют самого Державина. Захарьин говорил о стремлении народа  к  просвещению и знанию. «Здесь обретёшь познание причин естества и будешь домовитым хозяином, богатым  нив  пахарем. Словом, ты будешь Человеком: ибо Екатерина Великая желает управлять людьми…» (Державин Г. Р. Сочинения. - Т.7 – СПб., 1878. – С.160-161). Речь поразила всех слушателей и вызвала у многих слёзы. Особенно понравилась она императрице Екатерине II.

         

 Открыв училище, Г. Р. Державин  начал  заботиться о его устройстве. Но где искать средства? Решено было отчислять один процент с рубля «от продажи нитей», штрафные деньги с откупщиков и подрядчиков, а также штрафы  «за  неправильные решения  и медлительность в делопроизводстве».

Таким образом, в финансовом отношении положение Главного училища было весьма плачевно: собственных средств мало, пожертвований тоже.

Однако Г. Р. Державин  не терял надежды устроить училище лучше. Он купил деревянный дом в деревне  у помещика Ознобишина  и привез его в Тамбов. В нём было девять комнат, из которых четыре занимались классами.

          В первое время в училище было 73 ученика (девочки к обучению не допускались). Вот  фамилии  первых учеников:  Давыдов Марк, Усачев Степан, Толмачёв Павел, Малин Никифор и другие. Директора не было, училищем заведовал секунд-майор Карамышев. В августе 1787 года директором был назначен капитан А. А. Жохов – человек, преданный делу народного образования и всем народным учителям. Без его заступничества плохо пришлось бы тамбовским педагогам. То было время, когда звание учителя  считалось, чуть ли не самым низким. Учителями в училище были: В. Роминский, С. Венедиктов, В. Смирнов, Л. Антонов.

       

  В новом учебном заведении преподавались следующие предметы: азбука, арифметика, русский и латинский языки, физика, история, чистописание, рисование, религиозные науки и другие. Образовательные средства училища и учебные пособия были скудны. Несмотря на все заботы Державина, постоянно не хватало жалования учителям, а выдавалось оно неаккуратно. С отъездом Г.  Р. Державина из Тамбова уменьшилось число учащихся,  которое  и  без того было небольшим.  Школьное  дело  приходило в упадок.

          В 1825 году училище было преобразовано в Тамбовскую губернскую мужскую гимназию.  Из её стен вышли: дипломат Г. В. Чичерин, писатель С. Н. Терпигорев, искусствовед А. В. Вышеславцев, востоковед И. П. Минаев, русский актёр В. Н. Давыдов, поэт и художник Д. Д. Бурлюк.

         Державинские годы были периодом бурного развития Тамбова: открылось Главное народное училище, театр, типография, стала выходить первая в России провинциальная газета «Тамбовские известия». Всеми этими преобразованиями город обязан известному поэту, государственному деятелю Г. Р. Державину, правителю Тамбовского наместничества, который написал такие строки:

«Не для муки, а для науки,

И во благо Отечества!»

 

 Л. И. Проскурякова