успех на стороне активных!

Не моя бабушка.

Если честно, я обожаю свою работу. И обожать, на самом деле, есть за что: даже за то, что отправляясь на очередную съемку, можно попросту заблудиться в полях Тамбовщины, не зная дороги. Потому что там нет ни дорог, ни интернета, ни даже сотовой связи. И вот стоишь ты в поле, слева зреет кукуруза, справа рожь, красота, раздолье, и все... и пробегают по спине мурашки от чувства собственной беспомощности... Такое случилось со мной впервые. Но это уже потом, после знакомства с моей героиней, бабушкой Ниной, которой 83 года, и которая осталась единственным жителем села Новая деревня, что расположено почти на границе Тамбова и Воронежа.

RY_LHZrfAZI.jpg

Нет, она не одинока, у нее есть и дети и внуки, которые навещают любимую старушку довольно часто. Просто она так решила, что родившись здесь, здесь же и желает закончить свой земной путь, когда придет время. А пока у нее забот невпроворот: уже несколько лет она ухаживает за могилкой местного святого отца Иоанна. Его могилка почитается уже около века. Юродивый Иван, стал известен тем, что предсказывал беду. Он ходил по близлежащим деревням и рассказывал людям о пожарах. Или бывало так, подойдет, встанет напротив дома и головой качает. Сельчане понимали — жди пожара. Чаще всего в ночь. И только благодаря Ивану семьи спасались из огня... Случилась такое несчастье и с семьей бабы Нины, она тогда ребенком была, играла у дома...Вдруг подошел Иван и стал качать головой. Она бросилась к своей маме и рассказала, что произошло, а ночью крыша дома загорелась, но никто в том пожаре не пострадал.

Этот эпизод жизни баба Нина вспоминает часто. Со временем село опустело, такова сегодня участь большинства сел и деревень: молодежь подалась в город, в поисках работы и лучшей жизни. Так баба Нина осталась в селе одна. И ничуть не жалеет...

mt8twlav090.jpg

У нее есть огород, фруктовые деревья, а еще большая библиотека. Баба Нина очень любит читать, даже сейчас, когда зрение стало подводить. Еще одна отдушина — телевизор. Включаю говорит его, и будто не одна я вовсе, вот люди в ящике разговаривают, и все хорошо.

Несмотря на почтенный возраст, на здоровье баба Нина не жалуется, ну мало ли, давление поднимется, ну голова заболит, сердечко кольнет — это ли повод переживать, сказала мне чужая, не моя бабушка. Ерунда все эти болячки, главное то, как ты сама к этому относишься, и еще внимание заострять на мелочах не стоит — поделилась житейской мудростью бабушка.

Стоит ли говорить, что в бабу Нину я влюбилась с первого взгляда, как бы нелепо это не звучало. Когда она вышла встречать нас на порог своего дома, ее улыбка и теплое приветствие просто попали в самою душу.

Она совсем небольшого роста, такая хрупкая, что можно взять на руки как пушинку, и отнести например в беседку, усадить поудобнее и присесть рядом, чтобы слушать ее бесконечные рассказы о сельской жизни, о ее семье, да много о чём может рассказать баба Нина.

Она очень напомнила мне мою бабушку. Ее уже давно нет рядом, и по ней я скучаю до сих пор. Тепло рук бабы Нины, ее прищур, ее добрая речь, ее милая улыбка. Какое счастье, когда есть бабушка, пусть даже не моя, чужая, но такая близкая.

s53OK9hr_5I.jpg

Автор: Юлия Вишневская #товарищюля #новостинапозитивсити