успех на стороне активных!

Ориентир - повышение эффективности ведения лесного хозяйства в регионе


Заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов инспектирует работу тамбовских лесхозов. Первая поездка состоялась накануне в Бондарский лесхоз. Заместитель главы администрации области не только изучил работу местного лесного хозяйства, пообщался с лесоводами, но и лично оценил пожароопасную обстановку с 35 метровой высоты наблюдательной вышки.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе действует вся система обнаружения лесных пожаров. А это сеть пожарно-наблюдательных вышек, спутниковая информационная система дистанционного мониторинга, система видеомониторинга леса «Лесной дозор». Разработано более 100 маршрутов наземного патрулирования и 3 маршрута авиапатрулирования. К тушению пожаров готово более 500 единиц техники и свыше 2000 человек в составе команд пожаротушения. С начала пожароопасного сезона в лесах Тамбовской области оперативно обнаружено и ликвидировано одно возгорание в Уваровском лесничестве на общей площади 0,2 гектара.

Сергей Иванов поинтересовался у лесоводов ходом выполнения плана мероприятий по противопожарному обустройству лесов, лесовосстановительных работ.

Бондарский лесхоз обслуживает около 30 тысяч гектаров леса. Лесовосстановительные работы этой весной были проведены на территории свыше 75 гектаров, что в несколько раз больше запланированного объема. На территории лесхоза находится питомник, где и выращиваются посадочный материал основных лесообразующих пород - сосны и дуба.

В целом, в области в 2016 году лесоводы вырастили девять миллионов штук сеянцев лесных культур, треть из которых уже реализована в другие регионы.

«В отдельных регионах нашей страны наблюдается острый дефицит посадочного материала, - отметил вице-губернатор. – В этой связи нам необходимо проработать вопрос не только об увеличении объемов выращиваемого посадочного материала, но и о расширении его ассортимента. К примеру, начать выращивать различные сорта туи, ели. Молодые деревья и кустарники могли бы идти на реализацию населению по приемлемым ценам. Для этого в нашей области все есть – и хорошие питомники, и квалифицированные кадры. Такая работа может стать прибыльным делом для каждого лесхоза. Вместе с тем необходимо продолжать работу по безвозмездному обеспечению посадочным материалом социальные учреждения области».

Сергей Иванов изучил и работу цеха по переработке древесины. Здесь за шесть месяцев годовой план выполнен на 80 процентов. «За два-три года всем лесхозам Тамбовщины необходимо более эффективно включиться в работу по глубокой переработке древесины, - заметил вице-губернатор. – Мы должны обеспечивать регион не только круглым лесом, но и пиломатериалами».

Работа по инспектированию лесного хозяйства Тамбовской области будет продолжена. Вице-губернатор намерен уделить внимание каждому лесхозу региона и нацелить лесоводов на повышение эффективности их деятельности.