успех на стороне активных!

«Открытый лекторий» расскажет о «Золотом веке»

В Тамбовской областной библиотеке им. А. С. Пушкина стартовал новый сезон просветительского проекта «Открытый лекторий», который реализуется ею с 2016 года в партнёрстве с Тамбовским государственным техническим университетом и Тамбовским государственным университетом им. Г. Р. Державина. Новая встреча состоится 10 октября в кинозале ТОУНБ и будет называться «Миф о Золотом веке: утопия и реальность».


Современные люди эпохи Интернета и гаджетов привыкли с иронией относиться к понятию «утопия». Это слово, которое переводится с древнегреческого языка как «место, которого не существует», давно стало нарицательным, означая модель общества идеального и очень далёкого от повседневных реалий. Однако именно утопия всегда служила путеводной звездой и целеполагающей идеей для человечества.

На лекции кандидата исторических наук, доцента Сергея Лямина гости Пушкинской библиотеки -- слушатели «Открытого лектория», узнают об одной из самых древних утопий – о мифе о Золотом веке. Этот миф родился в античности и на многие века вперёд задал вектор развития человеческого общества.

Начало лекции – в 14 часов. Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Александра Николаева,

ведущий библиотекарь ОКМК ТОУНБ