Самый честный гаишник - Павел Кириллович Гречихин. Когда вы последний раз встречали честного и беспристрастного гаишника? «Их никто не видел, а они есть» - из анекдота…. Нет, из жизни…
Павел Кириллович родился 6 июля 1928 в селе Покровка Белгородской области в семье потомственных крестьян. После освобождения села в ходе Курской битвы, 15-летним ушёл на войну. Был сыном полка 1008-го противотанкового дивизиона. В ноябре 1943 вернулся на родину и стал работать в колхозе имени Ворошилова Дмитриевского сельского совета, Томаровского района. В 1945 году окончил курсы трактористов и приступил к работе на МТС имени 17 партсъезда Томаровского района.
В 1948 году был призван в армию, был командиром танка. После сверхсрочной службы в январе 1957 года поступил на службу в милицию. С 1957 года по 1960 год являлся милиционером отделения милиции РУД г. Белгорода. В мае 1960 года был назначен регулировщиком дорожной милиции, с июля 1969 года находился в должности инспектора дорожного надзора милиции УВД Белгородской области. С октября 1971 года по январь 1986 года служил инспектором дорожного надзора отдельного дивизиона дорожного надзора милиции при ГАИ УВД Белгородского облисполкома. В январе 1986 года вступил в должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС УВД Белгородского облисполкома.
Когда он остановил нарушителя и потребовал права, тот подозрительно долго копался в документах, ногой придерживая открытую дверь кабины. И уже в последнюю секунду старшина успел перехватить направленный в грудь ствол. Прогремел выстрел, завязалась ожесточенная борьба.
«Указом Президиума Верховного Совета ССР от 14 ноября 1977 года Гречихин Павел Кириллович награжден орденом Красной Звезды (№3747794)».
Скульптура «самому честному гаишнику» - творение Анатолия Шишкина.
Прославился постовой тем, что штрафовал нещадно. Он не смотрел на ранги и звания. По рассказам жителей, он выписывал штрафы также друзьям и соседям. Белгородцы рассказывают, что однажды от него досталось даже непосредственному начальнику!
На посту он был всегда с «Уралом» (мотоцикл) и железным жезлом. Вот поэтому скульптор и решил изобразить их вместе.
Павел Гречихин ушёл на пенсию в звании старшины. Его слишком безукоризненная работа, упёртость, строгое соблюдение законов сыграли не малую роль в его карьерном росте.
П. К. Гречихин прославился в городе как неподкупный и беспристрастный милиционер, служивший инспектором ГАИ около 35 лет, строго следуя букве закона. Судите сами:
Однажды привлёк себя к административной ответственности за проезд перекрёстка на красный свет и сделал прокол в талоне к правам. В подтверждение приводится пробитый талон: «Водитель Гречихин П. К. Удостоверение водителя 213892 серия УД». А ниже: «Должность и фамилия лица выдавшего талон. Старший госавтоинспектор Гречихин П. К.». Талон хранится в музее управления внутренних дел Белгородской области.
Выписал штраф за неправильную парковку собственному сыну, водителю первого секретаря обкома КПСС Белгородской области Трунова Михаила Петровича
Привлёк к ответственности собственную жену за переход улицы в неположенном месте.
Но и сейчас, вылитый из меди, он вместе со своим «Уралом» стоит на посту. Охраняя, напоминая, предупреждая. По ночам, фары мотоцикла зажигаются, а поднятый в руке жезл светится, как гимн честности и неподкупности. Молодые сотрудники, ветераны Госавтоинспекции и просто водители, приносят цветы к памятнику Гречихина, ставшему легендой. Гречихин честной службой на протяжении всей жизни заслужил эту надпись «ДОБРАЯ СЛАВА ЛУЧШЕ БОГАТСТВА». Теперь «Пал Кириллыч» стоит на кольце на пересечении Корочанской и Волчанской улиц. Памятник обновили и покрасили. К постаменту могут подойти все желающие.
У местного населения есть традиция — стащить у памятника палочку. Одно время их воровали так часто, что палочки просто перестали устанавливать.
Приказом УВД Белгородской области № 263 от 1 июля 1988 года Гречихин Павел Кириллович уволен в запас (по возрасту) в звании старшины милиции.
В семейном архиве хранится его трудовая книжка с одной единственной записью «Служил в органах внутренних дел непрерывно тридцать один год пять месяцев 26 дней». К сожалению, 23 июля 1997 года его не стало.