успех на стороне активных!

Парк Победы отмечает 30-летний юбилей

Парк Победы в эти выходные отметит 30-летний юбилей. В течение двух дней, 1 и 2 июля, липчан и гостей города ожидает яркая праздничная программа. Праздничный концерт, посвященный дню рождению парка Победы, состоится 1 июля. В нем примет участие государственный театр танца «Казаки России», а также известные липецкие артисты и коллективы. Ярким завершением вечера станет пиротехническое шоу и театр огня. Начало программы в 17.00. В течение дня в парке будут работать интерактивные зоны. На аллеях парка можно будет сделать фото с живыми статуями и мимами, встретить сказочных героев, принять участие в конкурсах и викторинах и получить памятные призы. На «аллее влюблённых» посетителей парка будут ждать гости из XVIII века. Возле пешеходного фонтана с 18.00 будет работать детская зона с аниматорами, дискотекой и научным шоу от профессора Николя. 1 июля парк Победы подведет итоги конкурса миниатюр «Любимое место в парке Победы». Для участия в нем надо сделать и принести поделку любимой архитектурной формы, аттракциона, аллеи.


2 июля липчан в 18.00 приглашают на вечер «Стиляга PARTY». На сцене выступят молодежные липецкие группы, участники творческих проекта парка «Артист из народа . Семейный подряд», липецкий джазовый оркестр, липецкие артисты и коллективы. Вечер продолжится кинопоказом под открытым небом. Гостям парка предлагают принять участие в конкурсе «Стиляжный прикид»: лучший тематический наряд выберут во время праздника.

К праздничной дате приурочены и некоторые новшества в парке. В настоящий момент в парке уже появилось более 50 новых скамеек, 4 библиотеки под открытым небом, 5 пергол, 4 дополнительные беседки в «Шахматном клубе», 9 «пейзажных мест» (оборудованные места с сидениями и столиками вдали от асфальтированных аллей и дорожек). Планируется установка около 10 новых скульптур и малых архитектурных форм. Так в начале июля появятся скамейка из карандашей, скамья, украшенная фигурами лебедей, деревянные фигуры «Мышь с сыром», «Бык», «Волк», «Лиса», «Медведь и медвежонок», цепочные качели и арка для влюбленных.

Как известно, парк Победы был заложен в 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне и открыт по решению исполкома городского Совета депутатов как парк культуры и отдыха им. 30-летия Победы с 1 июля 1987 года. В 1999 году решением городского Совета депутатов парк переименован в «Парк Победы». Территория парка составляет около 32 гектаров. Более 60 видов деревьев и кустарников образуют тенистые аллеи, рощи и живописные природные уголки. В парке есть площадь Победы, площадь Труда со стелой, установленной в честь жителей Советского района, заложивших парк, аллея Матерей, аллея Славы, аллея Мастеров, спортивная аллея, аллея Влюблённых. В настоящее время в парке работает около 35 аттракционов для посетителей. Ежегодно в парке проводится более 3500 культурно-массовых мероприятий, из них 2000 для детей. Их посещают около полумиллиона тыс. жителей Липецка и гостей города.

В 2017 году открылся спортивный крытый городок, в котором есть свыше двадцати тренажёров для любых групп мышц, зона воркаута и полоса препятствий. Каждые выходные, при хороших погодных условиях, работает школа молодых мам, где малыши , пока их родители заняты спортом, могут в игровой форме научиться английскому языку и поучаствовать в тематических мастер-классах. В этом же году открыта новая зона семейного отдыха, мини-гольф клуб. Для тех, кто любит литературу, вдоль центральной аллеи стоят шесть библиотечных скверов, где можно с пользой провести время и прочесть любимую литературу. В планах у парка Победы создание пикник зоны, ролидрома, зоны для тематических лекций на свежем воздухе, школа театрального искусства, газонных полянок на которых можно лежать и сидеть, чайной зоны. Сегодня парк Победы стал одним из любимых мест отдыха жителей и гостей города Липецка.