успех на стороне активных!

Потусторонняя Москва: 5 самых загадочных и жутких мест российской столицы

Москва славится не только своими классическими достопримечательностями. В этом огромном городе есть свои нехорошие места и аномальные зоны, в которых происходит нечто ужасное и необъяснимое. Обычно приезжие интересуются Красной площадью, музеями, театрами, храмами, монастырями. Но если есть желание, то можно изучить и потустороннюю сторону российской столицы.

Топ-5 наиболее мистических мест Москвы

Дом Берии

Имя знаменитого политика, жестокого человека и тирана известно каждому русскому человеку. О склонности сталинского соратника к пыткам ходили легенды, хотя реальность была куда страшнее. Его дом находится на пересечении Вспольного переулка и Малой Никитской. Существует поверье, что если стать на этом перекрестке, то можно услышать звук автомобиля, подъезжающего к злосчастному дому и шаги выходящего из нее пассажира. Но вот только в реальности нет ни авто, ни пассажира.


Марьина Роща

Это, наверное, самый мистический район Москвы. Его мистика связана с прошлым: сначала здесь был огромный лес, потом кладбище умерших от чумы. До сих пор ходят слухи о бродячих по району неупокоенных душах самоубийц, ставших русалками.


17-й дом по улице Мясницкой

Согласно легенде, здесь когда-то жил богатый, но ужасно скупой генерал-майор со своей женой. Они настолько тряслись над деньгами, что, когда случился пожар и все сгорело, генерал сошел с ума. С тех пор его призрак часто видят на этой улице, повторяющим одну и ту же фразу: «Денежки мои...» Встреча с покойником грозит финансовыми неприятностями и сложностями.


Басурманские склепы

Это кладбище иноверцев, на котором часто слышатся звуки музыки, иностранная речь, шаги. Даже днем находиться здесь довольно некомфортно.


Дом на набережной

Хотя сталинские времена остались в далеком прошлом, до сих пор это место производит неприятное впечатление. С самой постройки 11-й подъезд был нежилым, но объективной причины не было (существовало поверье, что там подслушивали и подсматривали за жильцами). Многие, жившие здесь в те страшные годы, или покончили с собой, или были расстреляны. Неприкаянные души трагически погибших продолжают приходить в свои бывшие квартиры, бродят по лестницам. Таким образом, столица – это не только красоты и показное благополучие. В Москве действительно много загадочного и таинственного, пугающего и манящего, интересного и захватывающего.


Автор: Елена Позитивная