успех на стороне активных!

Презентация обновленной Белгородской набережной. Белгород

Сегодня главный архитектор Белгорода, Галина Горожанкина, главный инженер ГУП «Белгородоблпроект» Константин Тетерин и координатор проекта в Белгороде КБ «Стрелка» Ежи Станкевич представили окончательный вариант Белгородскй набережной журналистам и главе администрации города Константину Полежаеву.

В масштабном строительстве «Белгородской набережной» удалось соединить сразу две федеральные программы. Это приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который позволил привлечь дополнительное финансирование из областного и федерального бюджетов. А также Программа развития городской среды Агентства ипотечного жилищного кредитования и Конструкторского бюро «Стрелка», которая дала новые идеи и рекомендации по обустройству как фанзоны Чемпионата мира по футболу 2018, так и всей набережной.

Как отметил Ежи Станкевич, Белгород стал первым городом из сорока, который уже приступил к реализации намеченных планов. В течение нескольких месяцев КБ «Стрелка» работала в тесном сотрудничестве с городским Управлением архитектуры и институтом «Белгородоблпроект». В итоге совместными усилиями удалось создать максимально комфортную для людей и природы концепцию набережной. В ней учтены уже сложившиеся традиции и особенности ландшафта, умело дополненные объектами, которые подчеркнут красоту набережной, добавят ей функциональности и уюта.


Так, на участке от Кошар до «Конпрока» появятся не только пешеходные и велодорожки, спортивные городки и места для тихого отдыха, но и зона для фотографирования новобрачных, выход к воде с возможностью покормить уток. Фанзона, цветник и отдельная детская площадка с возможностью покататься на электромобилях или запустить в воду кораблик на радиоуправлении. Теперь реализовать все это предстоит белгородцам, а представители КБ «Стрелка» обещали посетить город еще не раз для авторского контроля.

«Если мы хотим привлечь людей на набережную, мы должны сделать так, чтобы там понравилось детям. И тогда они обязательно приведут туда своих родителей», - сказал Константин Полежаев. м Уже в этом году будет завершен первый участок 20-километровой набережной и начнутся работы на втором. Общий бюджет проекта 340 млн. рублей. Средства будут направлены из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников.