успех на стороне активных!

Природа в творчестве Афанасия Фета

В областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина продолжается цикл мероприятий, посвященных Году экологии в России. Так, в течение всего года на кафедре контроля пройдут выставки, викторины, обзоры, посвященные творчеству русских и советских поэтов, писателей и художников, воспевающих в своих произведениях красоту русской природы. «Любовь к родной природе - один из важнейших признаков любви к своей стране»,- писал Константин Паустовский. Взаимодействие природы и человека во все времена волновала писателей и поэтов. Неповторимая красота родной природы всегда побуждала взяться за перо. В своих произведениях писатели не только восхищаются природой, но и заставляют задуматься, предупреждают о том, к чему может привести неразумное, потребительское отношение к ней.

15 марта на кафедре контроля была представлена мини-выставка, посвященная творчеству А.А. Фета. На ней были представлены сборники стихов поэта, а также воспоминания современников об Афанасии Фете. Библиотекари провели обзор по мини-выставке. Наши читатели узнали, что А.А.Фет был интересной, разносторонней личностью. Ему одновременно удавалось быть и романтиком, мечтающем об искренней любви и заботе, и деловитым, предприимчивым помещиком. Он был поэтом, создававшим лирические произведения о природе и в то же время публицистом, прозаиком. И все же самой любимой темой в творчестве поэта была родная природа. «Нельзя пред вечной красотой не петь, не плакать, не молиться»,- писал Фет. Библиотекари рассказали читателям, что пейзажная лирика Фета неразрывно связана с внутренним миром лирического героя. Бальмонт заметил, что поэзия Фета - это «...сама природа, зеркально глядящая через человеческую душу».

Какая ночь! Все звезды до единой
Тепло и кротко в душу смотрят вновь

Природа для Фета - источник постоянного восхищения и восторга. Она у поэта очеловечена. Цветы улыбаются, звезды молятся, пруд грезит, березы ждут. Интересен момент «отклика» природы на чувство поэта:

В воздухе за песнью соловьиной
Разносится тревога и любовь

Об этом двустишии Л.Толстой писал: «И откуда у этого добродушного толстого офицера берется такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов?». Библиотекари рассказали читателям, что лирика Фета очень музыкальна. Многие его стихи стали романсами. Самые известные романсы поэта: «На заре ты ее не буди», «Снова слышу голос твой», «Сияла ночь». Сотрудники сектора статистики и контроля предложили посетителям библиотеки почитать вслух стихи А.Фета. Победителем нашего конкурса стала Дарья Александровна Дубовицкая, кандидат культурологических наук.

О.И.Гладких, СРСК ТОУНБ