успех на стороне активных!

Пятнистые кошки дали потомство!

На Кавказе есть Сочинский национальный парк, в Центре которого разводят леопардов. В после революции и вплоть до начала отечественной войны на Кавказе браконьеры истребляли леопардов и не только. Были разрушены природные места обитания диких животных. В России до последнего времени переднеазиатских леопардов не было. И вот теперь особи пятнистых кошек появились на Кавказе, прижились и стали давать потомство.

У двух самок леопарда в один день, так совпало, появился помет. Андреа окотилась двойней, а Черри принесла троих котят. Центр восстановления леопарда на Кавказе с ликованием отметил пятого июня день рождения пяти котят. Если два маленьких леопарда сразу попали в поле зрения сотрудников Центра, то остальных они смогли посчитать только восемнадцатого июня, когда Черри перетаскивала помет на новое место с установленной видеокамерой.

Детеныши растут не по дням, а по часам. У них пока одна забота: мамкино молоко пить и спать. За последнее время котята окрепли, стали активными, немного выросли.

На сегодняшний день в Центре живут семнадцать пятнистых кошек. Из них двенадцать - старожилы, и пять малышей. Четверо леопардов уже готовы перебраться на природные вольные хлеба.

По последним сводкам, больше всего леопардов находится на территории Ирана, около двухсот кошек. Туркмения может похвастать ста двадцатью леопардами. Кстати, туркмены и поделились взрослыми особями с сочинским Центром восстановления леопардов на Кавказе.

В Армении, Грузии и в Азербайджане всего около двадцати животных.

Теперь только время, хороший уход и бережное отношение к природе смогут помочь в восстановлении популяции редких грациозных животных.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg