успех на стороне активных!

Сборник стихов тамбовского поэта и строителя Николая Шмырёва представят в Пушкинской библиотеке

«Вся жизнь Николая Шмырёва сразу определила
направление его поэзии: только к свету, только вверх...»
П.Ф. Алёшкин, доктор исторических наук, член Союза писателей России

23 мая в 17 часов в Тамбовской областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоится презентация сборника стихов Николая Леонидовича Шмырёва «Где ж ты, конь мой...».
Н.Л. Шмырёв родился в 1952 году в с. Вязовое Жердевского района Тамбовской области. В 1973 году, получив специальность «экономиста» в Московском институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, начал трудовую деятельность на заводе «Комсомолец» Тамбова. Затем он избрал стезю строительства: с 1993 года — он заместитель генерального директора предприятия «Тамбовстройинвестор», а с 1997 года – генеральный директор предприятия «Тамбовинвестстрой».

Николай Леонидович удостоен звания «Заслуженный строитель России», награжден знаками «Почетный строитель России» и «За заслуги перед Тамбовской областью», избирался депутатом Тамбовской городской Думы III созыва, а затем – депутатом Тамбовской областной Думы IV и V созывов. В настоящее время работает заместителем председателя Контрольно-счетной палаты Тамбовской области.
Как говорит сам автор: «Я никогда не писал стихов. И прозы тоже. Но так получилось, что однажды у меня родилось небольшое стихотворение. А потом написал еще несколько, разных по стилю и по тематике...».

Книгу «Где ж ты, конь мой...» автор посвятил своим родителям — Марии Александровне и Леониду Дмитриевичу Шмырёвым. В сборник вошли стихи о Родине, лирические, иронические, на тему войны и взаимоотношений с религией, написанные в различные моменты жизни автора, произведения, наполненные полетом его мысли и чувств, радостями и переживаниями.
Этот сборник – первая изданная книга тамбовского поэта Николая Леонидовича Шмырёва, которая вышла в свет в 2017 году и будет, безусловно, интересна широкому кругу читателей. Несколько экземпляров автор уже передал в дар Пушкинской. По одному экземпляру получат и другие библиотеки Тамбовщины. Презентация и автограф-сессия состоятся 23 мая в 17 часов, в зале краеведческой библиографии (Тамбов, ул. Интернациональная, 17, 4-й этаж). Вход свободный. Справки по тел. 72-77-00 (доб. 404).

Светлана Власова
главный библиотекарь ОКМК
ТОУНБ им. А.С. Пушкина