успех на стороне активных!

Школе №6 города Геленджика присвоили имя героя

Во всех учебных заведениях муниципалитета прошли торжественные линейки, посвященные 72-й годовщине победы советского народа над фашистской Германией, и Единые Всекубанские уроки Мужества «Помним! Гордимся! Наследуем!».


В линейках приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий в локальных войнах, сотрудники администрации, депутаты городской Думы и представители духовенства.

С особой торжественностью линейка прошла в школе №6: в канун Дня Победы учреждению официально присвоили имя советской летчицы, участницы Великой Отечественной войны, командира 46-го гвардейского ночного бомбардировочного полка Евдокии Давыдовны Бершанской.

Полк Евдокии Бершанской состоял из девушек в возрасте от 17 до 24 лет, которые летали на легких фанерных самолетах ПО-2. За годы войны «ночные ведьмы», так их называли немецкие солдаты, совершили 24 тысячи боевых вылетов, сбросили на врага более 3 тысяч бомб.

Полк принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Кубани, Тамани, Ростовской области, Крыма, Белоруссии, Польши, участвовал в боях под Берлином.

О непростой судьбе и подвиге советских летчиц в своих творческих номерах на линейке рассказали учащиеся школы.

Стоит отметить, что не только школа в целом теперь носит имя героя, но и каждому классу с 1-го по 4-й школы №6 города Геленджика присвоено имя одной из 23 летчиц полка Евдокии Бершанской.