успех на стороне активных!

Студенты и преподаватели ТГТУ приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Германии

Студенты и преподаватели ТГТУ впервые приняли участие в ставшей уже международной акции «Бессмертный полк», пройдя 8 мая колонной по улицам города Вайден в Германии с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. 9 мая они посетили концлагерь Флоссенбюрг (1938г.-1945г.), в котором содержалось и погибло большое количество советских военнопленных.


Данное мероприятие организовал Тамбовский государственный технический университет совместно с вузом-партнером ТГТУ Восточно-Баварским техническим университетом. Цель акции «Бессмертный полк» – сохранение памяти о поколении Великой Отечественной войны.


В акции принимали участие самые достойные студенты ТГТУ, отлично успевающие в учёбе, успешно занимающиеся общественной жизнью, волонтеры. Каждый студент имеет свою личную историю о том, как близкий человек сражался во имя мира и добра. Все участники объединены единым стремлением – помнить и гордиться подвигом героев Великой Отечественной войны.


Своей историей с нами поделилась Анастасия Потапова, студентка 1 курса Института Архитектуры строительства и транспорта: «На моём фотопортрете Михаил Павлович Потапов – родной брат моего деда, он рано погиб на войне, сведений осталось очень немного, только то, что рассказывали родственники. Для меня Михаил Павлович настоящий герой, всегда буду помнить о нём, о его подвиге ради наших жизней. Я очень горжусь тем, что приняла участие в акции «Бессмертный полк» в Германии, для меня это очень почётно и ответственно. Искренне хочется сказать спасибо родному университету за возможность поехать в другую страну с такой важной для меня миссией».


Стоит отметить, что акция «Бессмертный полк» прошла в Вайдене впервые. В мероприятии приняли участие власти города, представители мэрии, студенты и сотрудники Восточно-Баварского технического университета Амберг-Вайден, представители прессы.


"Мэр города Вайден попросил у нас прощения за действия фашистов и произнёс очень трогательные слова о значимости акции "Бессмертный полк", которая прошла впервые в этом городе. Студенты и преподаватели ТГТУ, а также студенты и преподаватели нашего вуза-партнера, Восточно-Баварского технического института, представители мэрии и жители города Вайден почтили память героев и возложили цветы на могилы советских солдат. На следующий день студенты и преподаватели ТГТУ впервые посетили концентрационный лагерь в городе Флоссенбюрг в рамках акции "Бессмертный полк". В знак глубокой благодарности мы возложили цветы и почтили память минутой молчания! Нет слов, которые могли бы описать те чувства, которые испытываешь там... Да будет мир! С праздником Великой Победы! ", - рассказала Елена Сергеевна Мищенко, проректор по международной деятельности ТГТУ.