успех на стороне активных!

Тыква для тамбовчан

1 июня, в День защиты детей, в городском парке культуры и отдыха на центральной аллее высадили рассаду тыквы. Акция «Улыбка» в Тамбове прошла впервые. Тем более, этот год объявлен Годом Экологии. Неприхотливая и плодородная тыква хорошо растет в тамбовском черноземе - об этом решили напомнить своей акцией горожанам и гостям областного центра. Также тыква – это своеобразный арт-объект, даже скорее — эко-объект - и только от культуры жителей зависит, насколько бережно они к нему отнесутся. Всего тыковок посадили шесть, и ухаживать за ними будут сами работники городского сада.


- Когда мы узнали, что год посвящен экологии, мы подумали, что надо непременно что-то посадить. И возникла идея, что это должно быть какое-то растение, скорее всего плодоносное. Мы посмотрели, что долго зреет тыква, и она совсем неприхотлива в уходе. И сразу решили, что её и нужно сажать - и красиво, и нарядно, и вкусно, - рассказала Мария Лукьянова, заместитель директора Дирекции культуры и массового отдыха.


Все лето горожане смогут наблюдать за ростом тыквы, а урожай соберут 30 сентября, на закрытие парка культуры и отдыха. В нашем Тамбовском регионе тыква ничуть не уступает картошке — жители выращивают ее на своих участках и дачах, жарят, парят и варят ее. Как признались работники парка, из тыквы, если все пройдет удачно, в день закрытия сезона, сварят ароматную полезную кашу и угостят всех желающих. Вот такое вкусное закрытие сезона будет в городском парке!