успех на стороне активных!

В департаменте лесного хозяйства по ЦФО отметили работу тамбовских лесоводов

Тамбовская область отмечена в числе регионов Центрального федерального округа, где работа по искусственному лесовосстановлению проведена в полном объеме. Такая информация прозвучала в рамках совещания, которое департамент лесного хозяйства по ЦФО провел на днях в формате видеоконференции. В работе совещания принял участие начальник управления лесами Тамбовской области Виктор Маликов. Лесоводы подвели итоги работы весеннего лесовосстановительного сезона на территории ЦФО, а также определили планы на 2017 год.

В лесах на территории ЦФО в 2016 году запланировано провести лесовосстановление на площади 68 тысяч гектаров. В весенний лесокультурный сезон такая работа осуществлена на площади свыше 44 тысяч гектаров, что составляет 65 процентов от плана года.

В  Тамбовской области в 2016 году лесные культуры посажены на площади 1153 гектара, что превышает плановые показатели (950 гектаров) на 20 процентов. Лесоводами Тамбовщины выращено 10 миллионов штук посадочного материала. Этого количества хватило не только для удовлетворения собственных потребностей региона, но и для реализации в соседние области (более 2 миллионов штук).  

По итогам совещания лесоводам ЦФО было рекомендовано обеспечить своевременное и качественное выполнение работ по лесовосстановлению. А также провести максимальный сбор семян лесных растений, увеличить объемы ежегодных посевов в лесных питомниках, повысить эффективность выращивания посадочного материала.