успех на стороне активных!

В Ивановку едут Спиваков, Луганский и Темирканов!

Уже все привыкли к тому, что дома культуры в селах доживают свой век. Как их построили в эпоху социализма, так и стоят те железобетонные стены-«монстры», угнетающе нависая над сидящими под ними односельчанами. Последний, из ранее построенных ДК, был торжественно открыт в конце прошлого столетия, в 1994 году.

22846595ce4aa2daf55b537d11eb4443.jpg

И вот свершилось – в Уваровском районе, в Ивановке, торжественно перерезали ленточку в честь открытия новейшего Дома культуры. Два этажа: есть зал, красивый и вместительный, на двести пятьдесят пять мест, где можно и концерт посмотреть, вальяжно разместившись в новых креслах-трансформерах, и самим выступить - совсем не стыдно столичных артистов принять: есть комнаты для занятий, есть просторные оборудованные гримерные. Не то, что тамбовский Дом культуры «Юбилейный», там только шубы и продавать. Но вернемся к позитивным новостям.

dc19e7d5f47aa676fdfc49bca2ab7870_1.jpg

В день открытия состоялся первый концерт. Зрителей было много, все хотели лично убедиться, что это здание построено для сельчан. Просторные фойе предоставили умельцам для презентации продукции и поделок. Туалетные помещения привлекали простором и зеркалами.

Казалось бы, что такого? В селе построили Дом культуры. Но событие получилось значимым не только для Тамбовской области, для России. Поскольку в Ивановку ведут дороги со всех сторон и стран! Великий Рахманинов здесь работал, и атмосфера села пронизана музыкой композитора. Ивановка – уникальное место, где чтят и множат традиции, связанные с творчеством и жизнью Сергея Рахманинова. В Уваровский район едут любители музыки и музыканты с мировым именем: одни – впитать музыку, другие – исполнить произведения Рахманинова; а вместе - прожить несколько часов в том краю, где талантливый композитор творил! Совсем недавно в зимний период жизнь в Ивановке затихала, а теперь с открытием Дома культуры, масштабные концерты можно проводить в течение всего года.

dGFtYm92Lm1rLnJ1L3VwbG9hZC9lbnRpdGllcy8yMDE4LzAzLzEyL2FydGljbGVzSW1hZ2VzL2ltYWdlL2MxLzE0LzI3LzRhLzQ4MzY5NDcyNTE2MTFlZGZhYWRkY2JlZDBhZGQ5MTA3LmxxLmpwZz9fX2lkPTEwNDc1NA==.jpg

Наша область – один из пяти регионов, в которой смогли возвести такой «очаг культуры». Радует, что кардинально поменялось отношение к культуре на правительственном уровне. Тамбовский регион при государственном участии легко осилит не один такой проект. К примеру, если на возведение Дома культуры, по смете получилось сто тридцать миллионов рублей, то двадцать из них дали «сверху», а сто десять «пришли» из бюджета Тамбовской области.

Еще один приятный момент: талантливое подрастающее поколение сможет, не покидая малой родины, получить качественное музыкальное образование. К радости местных жителей, представители администрации области озвучили, что музыкальная школа тоже будет капитально отремонтирована.

ivanovka1(1).jpg

Александр Ермаков, бессменный директор музея-усадьбы «Ивановка» не удержался: «К нам будут приезжать преподаватели из «Гнесинки» и Саратовской консерватории. А выдающиеся музыканты Николай Луганский, Владимир Спиваков, Юрий Темирканов в мае выступят на сцене нашего Дома культуры».

Ну, и на закуску: такой же Дом культуры совсем скоро откроется в Первомайском районе.

Елена Трофимова, журналист

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg