27.04.2017
Достопримечательности
26 апреля в областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина стартовал новый цикл «Культурный код России». Сотрудники читального зала продолжают использовать в своей работе прорывные, интерактивные методы. Первыми участниками проекта стали студенты и преподаватели ТОГБПОУ «Строительный колледж».
Темой для встречи стал Московский Кремль, который в этом году отмечает юбилей — 530-летие. Все знают, что Московский Кремль является главной достопримечательностью России, это место, где каждый значимый период отечественной истории оставил свой след; «место великих исторических воспоминаний», – как сказал о нем историк Николай Карамзин. Общерусская национальная святыня, крепость, символ власти, духовный центр, сокровища искусства – всё это Кремль.

Красные стены Кремля, Спасская башня, царь-колокол и царь-пушка — образы
знакомые каждому с детства.
Пока еще не все ребята увидели его воочию и сотрудники читального зала с помощью видео-презентации провели интерактивное путешествие по Московскому Кремлю. Экскурсия увлекла собравшихся. Ребята увидели знаменитые башни, хранящие вековые тайны (Кутафья башня, Троицкая башня, Боровицкая башня), услышали о его великолепных храмах, Грановитой палате, Царь-пушке и Царь-колоколе.
Библиотекарь Г. Ю. Корнилова подробно и эмоционально рассказала собравшимся о развитии, строительстве, самых интересных и ярких достопримечательностях Московского Кремля.
Собравшиеся узнали о том, как на протяжении девяти столетий менялся облик стен и башен Кремля. Ребята узнали историю кремлёвских дворцов и соборов.

О. Ю. Макарова рассказала о том, как отливали царь-пушку, почему царь-колокол так и не водрузили на колокольню Ивана Великого.
Программа состояла из двух частей: рассказы, познавательные презентации и практическая часть в интерактивной форме. Ребята получали задания и карты Кремля. Двигаясь по предложенному маршруту и отвечая на вопросы, они смогли внимательнее рассмотреть постройки и разгадать тайны древних кремлёвских сооружений. Гости активно участвовали в викторине и конкурсах, за активное участие получали призы в разных номинациях.
Хорошим дополнением к новому циклу стала демонстрация отрывка из фильма, созданного Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль».
Т.А. Гордеева
зав. сектора ЧЗ ТОУНБ