успех на стороне активных!

В Пушкинской библиотеке рассказали о Ледовом побоище и Александре Невском

И, отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты.
Гнедые кони горячились,
Из-под копыт вздымали прах,
Тела по снегу волочились,
Завязнув в узких стременах.
К. Симонов «Ледовое побоище»


18 апреля отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Праздник учрежден в 1995 году Федеральным Законом «О днях воинской славы и памятных датах России».
В этом году отмечается 775-летие знаменитой битвы древности, когда Новгородская дружина нанесла сокрушительное поражение Ливонскому ордену. Об этом событии написано огромное количество книг, сняты фильмы как художественные, так и документальные, однако и сегодня эта тема остается актуальной и интересной.
Стало традицией торжественно отмечать Дни воинской славы России в Пушкинской библиотеке. Это дни славных побед, сыгравших решающую роль в истории России, в которых российские войска, проявив доблесть, снискали себе ратную славу, почёт и уважение современников и благодарную память потомков.
23 марта сотрудники читального зала для студентов 1 и 2 курсов Педагогического института ТГУ им. Г. Р. Державина провели исторический фото-урок с презентацией «Ледовое побоище».

На встрече было много сказано об истории этой великой битвы. Был и увлекательный рассказ «Образ Невского в истории России», раскрывающий личность Невского, как великого полководца.
Студентам были показаны отрывки из фильма «Александр Невский», а также отрывки из документальных фильмов, в которых авторы постарались восстановить события, происходившие в далеком прошлом, а именно в 1242 году.
Организаторы представили документальную, художественную литературу из фонда библиотеки им. А. С. Пушкина. Собравшиеся с увлечением читали афоризмы, отрывки, цитаты Александра Невского о Ледовом побоище, а также отрывки из художественных произведений, посвященных знаменитой битве. Вслух студенты прочли отрывки из известной поэмы Константина Симонова «Ледовое побоище».
В заключении фото-урока гости приняли участие в видео-викторине на тему битвы на Чудском озере. По тому, с каким увлечением ребята отвечали на вопросы, стало очевидно, что организаторы фото-урока постарались на славу и предложенным материал был отлично усвоен.
Также для студентов была оформлена книжно-иллюстративная выставка по данной теме, на которой преподаватель, кандидат исторических наук, доцент кафедры лингвистики и гуманитарно-педагогического образования Инна Викторовна Алленова нашла для своих студентов массу интересных и необходимых книг для дальнейшей учебы.



О.Ю Макарова,
библиотекарь сектора читальный зал ТОУНБ