успех на стороне активных!

В Сочи медики возложили цветы к мемориалу «Подвиг во имя жизни»

Митинг, посвящённый 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, прошел сегодня, 8 мая. У одного из главных символов военной истории Сочи собрались ветераны, врачи, медсестры учреждений здравоохранения, школьники и студенты.

 

- Я минометчик, был на передовой. И мы всегда медиков чувствовали рядом с собой. Это были самые дорогие и необходимые для нас люди. И сейчас вспоминаю их с огромной благодарностью, - сказал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Афанасьевич Инкин. 

  

Из Сочи на фронт ушло почти 20 тысяч жителей. Учитывая, что на тот момент население города составляло 70 тысяч, в ряды Советской армии вступил каждый третий. Около 5 тысяч не вернулись домой. Кроме того, Сочи оставил свой след в трагической истории нашей страны, став на четыре года городом-госпиталем. Они были развернуты в 111 санаториях курорта.

 


Первых раненных Сочи принял 5 августа. Всего за годы войны на курорт было доставлено на лечение почти 336 тысяч советских солдат и офицеров. Большинство из них вернулись в строй благодаря умелым рукам врачей и заботе медсестер. За вклад медицинских работников и всех жителей города в дело победы в 1980 году Сочи был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

 


- 72 года назад был запущен салют Победы, но он достался нам очень дорогой ценой. Сочи в годы войны являлся госпиталем. И его вклад в Победу нельзя переоценить. И мы сегодня отдаем дань памяти врачам, медсестрам, санитарам и горожанам, которые в это нелегкое время делали все, чтобы как можно скорее оздоровить бойцов. 9 мая это народный праздник. Мы каждый год проводим множество мероприятий, которые направлены на сохранение памяти. Они необходимы для того, чтобы воспитываться детей на примерах победителей, - сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

 


Участники митинга возложили цветы к мемориалу. Затем все желающих в парке «Ривьера» ждала полевая кухня и фронтовые 100 грамм.