успех на стороне активных!

В Тамбовской области утвержден план мероприятий по проведению Года экологии

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин подписал распоряжение об утверждении плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Тамбовской области Года экологии и особо охраняемых природных территорий, который объявлен в нашей стране Указом Президента РФ Владимира Путина.  

План включает в себя более ста мероприятий природоохранного и эколого-просветительского характера. Согласно документу, в следующем году планируется закончить расчистку реки Иловай в Первомайском районе, провести экологическую реабилитацию рек Лесной Воронеж, Каменка, Ворона. Также будет проведена реконструкция межмуниципального полигона с созданием комплекса сортировки отходов в Никифоровском районе, разработка проекта и рекультивация полигона захоронения отходов в Мичуринском районе, издание новой редакции Красной книги области (раздел растения, грибы и лишайники), и многое другое. Вопросы экологического просвещения и воспитания населения также остаются актуальными.

Кроме того, в связи с подготовкой к Году экологии, на Тамбовщине планируется создание 11 новых особо охраняемых природных территорий, общей площадью более 40 тысяч гектаров. В 2017 году предполагается создать еще ряд ООПТ. Таким образом, общая площадь особо охраняемых природных территорий в Тамбовской области  составит 7,5 процента от всей площади региона. Тамбовские экологи отмечают, что создание и развитие системы ООПТ - наиболее эффективный метод сохранения биоразнообразия и природных комплексов для региона.