успех на стороне активных!

Василий Аксёнов: Существование равняется сопротивлению

20 августа 2017 года исполняется 85 лет со дня рождения Василия Аксёнова – русского писателя, жизнь которого была переполнена парадоксами и не поддаётся однозначной трактовке. Советским писателем он себя никогда не считал, только русским. «Он отличался удивительной мощью и наша литература без него, безусловно, опустела. А главное, человек был хороший, чего почти не бывает среди нас. Прежде всего, меня в Аксёнове поражала его способность к эксперименту, потому что я не знаю ни одного молодого писателя, который бы мог написать столь дерзкое сочинение, как «Москва Ква-Ква», такое разительное по храбрости, абсолютно платоновский эксперимент», писал о В. П. Аксёнове наш современник Дмитрий Быков.


Аксёнов стал легендой еще при жизни. Казалось бы - один из крупнейших молодых советских прозаиков, ставший американским, а потом, наконец, международным - он широко известен. Но это иллюзия. Непростая судьба и труд знаменитого автора «Коллег», «Звездного билета», «Ожога», «Московской саги» и других популярных повестей и романов Василия Аксёнова - всегда были темой сплетен, доносов, баек, мифов.

Василий Аксёнов был кумиром молодежи шестидесятых. Его литературные герои были не только близки и понятны нам, но и формировали мировоззрение целого поколения молодых людей, которые воспитывались на прозе Аксёнова.Его произведения, наполненные духом свободомыслия, трогательные и жесткие, порой ирреальные, мало кого оставляли равнодушным. Реакция читателей зачастую диаметрально противоположна — или шок, или восторг. Многочисленные рассказы, стихи, очерки, интервью Аксёнова и сегодня вызывают интерес. К юбилейной дате сотрудники читального зала областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина оформили книжно-иллюстративную и виртуальную выставки «Василий Аксенов: Существование равняется сопротивлению». Здесь можно увидеть не только художественные произведения В. П. Аксёнова из фонда библиотеки (а таких книг, надо сказать, немало), но и книги, раскрывающие непростую и интересную жизнь писателя, его творческую деятельность и художественные методы. О. Ю. Макарова., библиотекарь СЧЗ ТОУНБ

Виртуальная выставка «Василий Аксенов — кумир шестидесятых»

ссылка: https://plus.google.com/u/0/105921070320818948541/posts/GAB6BNXBvuB