успех на стороне активных!

Весной город украсят более 3,5 миллионов цветов

В городской «Дирекции благоустройства и озеленения» работа идет полным ходом. Сейчас в теплицах выращивают миллионы цветов, чтобы этой весной Тамбов снова радовал жителей буйством красок и цвета.

Всего 13 теплиц, и трудятся здесь ежедневно 26 самых настоящих профессионалов. В этой, к примеру, семена высаживают. Только в одном ящике их количество может достигать 3-5 тысяч. Выращивание рассады идет уже с февраля месяца. Работа кропотливая и трудоемкая.

- Вся эта рассада пойдет на наши городские клумбы, на стандартные места, определенные из года в год, и также будут разрабатываться новые участки - в микрорайоне Московском, в северной части города, в западной. Планируется вырастить свыше 3,5 млн. однолетних цветов, также в этом году мы планируем закупить розы, потому что в том году горожане были очень довольны новым введением – разбивке розариев, и мы это продолжим, - сказала Инга Костина, заместитель генерального директора МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».


Дизайнерские разработки по украшению областного центра, созданию альпийских горок и малых архитектурных форм велись еще с декабря месяца. И сейчас самая активная работа – в теплицах. Важно знать даты посева семян и вовремя распикировать растения.

- Они набираются питательных веществ, мы их подкармливаем различными минеральными удобрениями, подрастают, зацветают, а потом уже вывозим в город и сажаем в клумбы, украшаем город цветами, - сказала Елена Кривенцева, рабочий МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

В основном, выращивают петунии, бархатцы и цинерарии. Те, что особо неприхотливы. Одна из теплиц полностью посвящена выращиванию бегонии – целых 7 различных цветов на темном и зеленом листе. А в этой теплице - миллионы ростков петунии. Каждый из рабочих «Дирекции благоустройства и озеленения» в день пикирует около 10 тысяч всходов.

– Мы сажаем цветущие растения, которые постоянно с ранней весны и до поздней осени они цветут – это бархатцы, оранжевые, желтые, и петуния, у которой разнообразное цветение, то есть в клумбах они красиво смотрятся. Так добавляют цинерарию, которая тоже неприхотлива, не требуется ни особого ухода, и бегония – круглый год может цвести, - сказала Татьяна Хворостова, рабочий МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

Благодаря этим заботливым рукам наш город снова расцветет - сначала тюльпанами, а затем яркими однолетними культурами. В «Дирекции благоустройства и озеленения» обещают, что им есть чем удивить притязательных тамбовчан и порадовать гостей областного центра.