успех на стороне активных!

Винтовка Мосина(«мосинка»)

В Тамбове на углу улиц Карла Маркса и Коммунальной (142/10), находится Музейно-выставочный центр Тамбовской области, рук. И.А.Николаев.

Здание легко узнаваемо, и само по себе является историческим памятником - Дом фабриканта Шоршорова. В советское время здесь был «Детский мир», а затем Универмаг (торговые ряды).

Именно здесь мы можем найти уникальную информацию о людях, в разное время дававших присягу Отчизне и прославивших наш тамбовский край.

Сергей Иванович Мосин – один из знаменитых выпускников Тамбовского кадетского корпуса (в дальнейшем ТВВАИУ им.Расковой, более известным тамбовчанам, как училище связи).

Уже находясь на службе на Тульском оружейном заводе, он создал шедевр русского стрелкового оружия- трехлинейную винтовку образца 1891года.

Винтовка С.И.Мосина — русская «трехлинейка» — это не просто оружие, это самый узнаваемый символ Первой мировой войны, а также всех побед и поражений русского оружия первой половины 20 в.

До сих пор пользуется спросом у любителей оружия за свою удивительную простоту и надежность.

В 1900 г. винтовка завоевала Гран-при в Париже, обойдя конкурентов.

Народное название винтовки Мосина — «трехлинейка» — происходит от старой системы измерения калибра ствола винтовки в «линиях». Русская «линия» равна одной десятой дюйма, или 2,54 мм. Три «линии» давали, соответственно, калибр винтовки — 7,62 мм.

Комиссия осталась довольна работой оружейника, и в 1891 году, с «легкой руки» Александра III, приняла на вооружение под именем «русской трехлинейной винтовки образца 1891 года».

К началу Первой мировой войны «трехлинейка» стала основным стрелковым оружием в российской армии. Но лишь в 1930 году модернизированное оружие получило, наконец, имя своего создателя: «Винтовка Мосина»

К 1928 году специально для «трехлинейки» были разработаны оптические прицелы, которые сделали винтовку Мосина грозным оружием в руках советских снайперов.

Трёхлинейка в годы Великой Отечественной войны была настоящей палочкой-выручалочкой для солдат Красной Армии. На винтовку можно было установить глушитель, снайперский прицел, навесить штык или же превратить «мосинку» в настоящий гранатомёт. И наконец, чтобы очистить поля от мин, на помощь приходила всё та же «мосинка» с навешенным на неё миноискателем - настоящий «трансформер», говоря современным языком.

Была на вооружении в СССР до 1970 г., а в некоторых странах и до сих считается незаменимым оружием. В США в 2012 г. была признана самой продаваемой винтовкой. «Винтовка Мосина» и спустя многие десятилетия считается одним из лучших видов стрелкового оружия. И славы у нее не меньше, чем у автомата, Калашникова…За рубежом винтовка известна как «Mosin» или «Mosin-Nagant», в память о некоторых заимствованных элементах у Нагана. И в завершение немного символичного юмора о легендарной винтовке.

В интернете ходит шутка –Винтовка Мосина в строю более 100 лет, и отсчет продолжается, а ваш iPone устареет через 3 месяца.

И еще «шуточный» сравнительный анализ с другими видами стрелкового оружия, Приведем только показатели винтовки Мосина.:

Винтовка Мосина - последний раз чистили в мае 1945г.,

Магазин? а что это?...

Предохранитель? а что это?...

Вместо ремня – собачий ошейник, ремонт - не нужен, сломать – нельзя, срок службы – неограничен.

Во время войны всегда побеждает, так как воюет с обеих сторон.

В мирное время - на штыке можно приготовить шашлык.