успех на стороне активных!

Ялта получила новый памятник истории и дружбы: бюст Франклину Делано Рузвельту украсил одноименную улицу

В Ялте открыли памятник 32-му президенту США Франклину Делано Рузвельту, который должен стать символом исторической значимости Крыма. Ежегодные торжества по случаю Дня улицы Рузвельта теперь будут начинаться с возложения цветов к этому памятнику, а у туристов появился новый ритуал – коснуться шляпы президента США для финансового благополучия.

Как сообщил турпорталу директор гостиницы «Бристоль» Вячеслав Курашин, с 2005 годабюст американского политического деятеля украшал музейную комнату гостиницы, пока не возникла идея выставить его на всеобщее обозрение.

«В 2005 году мы получили в дар от Ливадийского дворца бюст Рузвельта, – отметил Курашин. – Это был малоизвестный памятник, с которого начал свою историю наш музей американского президента».


Бюст


В прошлом году возникла идея выставить его на всеобщее обозрение, чтобы все гости Ялты могли увидеть памятник 32-му президенту США. Для бюста изготовили диабазовый постамент выше человеческого роста, чтобы не было соблазна потрогать скульптуру.

«Я бы очень не хотел, чтобы ему нос натирали, поэтому поставили его высоко, – указал Курашин. – На него нужно смотреть, как на историческую фигуру. Это еще одна точка в Крыму, в Ялте, где люди могут вспомнить, что была война и была дружба».


Бюст


На открытии памятника американский поэт, судебный юрист и переводчик Джулиан Лоуэнфельд подчеркнул, что памятник Рузвельту – это памятник президенту другой Америки, страны сострадания, щедрости, дружбы и диалога. В свою очередь сын скульптора Константина Кошкина – автора бюста американского президента, Сергей Кошкин добавил, что памятник открывается накануне 72-й годовщины Великой Победы.

«Отец прошел всю войну, окончил в звании майора в Вене и военно-патриотическая тема была основной в его творчестве, – подчеркнул Сергей Кошкин. – Памятники его авторства установлены в Табачном, Евпатории, Керчи. Но еще задолго до создания проекта памятника Рузвельту, на волне оттепели 60-х, отец задумывал памятник встречи наших и американских войск на Эльбе 25 апреля 1945 года. К сожалению, даже эскиза не сохранилось».


Бюст


Особое внимание на открытии памятника Рузвельту уделялось его соседству с памятником Ленину на главной улице Ялты, и многолетнему фактическому пересечению Набережной им. Ленина с улицей Рузвельта, которое ни у кого не вызывало протеста или агрессии. По мнению выступавших, это свидетельствует о незыблемой традиции Южного берега Крыма хранить все исторические памятники с единым почтением, и готовности вновь провести конференцию с представителями ведущих держав мира по поиску и достижению компромисса.

http://www.visitcrimea.guide