успех на стороне активных!

Юбилей журнала «Москва»

В 2017 году отмечает свой 60-летний юбилей журнал «Москва». Первый номер вышел в марте 1957 года. Это был ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный литературный журнал. Первоначально орган Союза писателей РСФСР и московского отделения Союза писателей; с 1990 функцию учредителей взяли на себя Союз Писателей, Фонд мира и коллектив редакции. С 1993 носит подзаголовок «Журнал русской культуры». Если отследить тираж, то самый большой был в 1989 — 775 000 экземпляров, на данный момент- 1438.

Итак, открываем № 1, где во вступительном слове редактора говорится:
«Именем великого города назван наш журнал. Это ко многому обязывает нас. Москва — не просто громадный город. Москва знаменует собой правду и справедливость, свободу и мир, прогресс и счастье народов. Москва воплощает в себе светлый образ всей нашей Родины. А Родина это не только тысячеверстные пространства, Родина- это прежде всего советские люди, строящие свою жизнь на социалистических началах.
Сила нашей литературы в том, что она живет интересами трудовых масс, выражает их идеалы, чаяния, волю… Журнал «Москва» широко предоставит свои страницы произведениям, поддерживающим новое в его борьбе со всем косным, отживающим. Редакция видит свою задачу в том, чтобы на страницах журнала во весь рост встал советский человек — созидатель, главный герой литературы.
Будет у журнала и еще одна — заключенная в его названии — задача. Москва — огромный, трудно обозримый город, в котором живут, работают, учатся миллионы людей. Между тем наша литература до сих пор незаслуженно мало освещала жизнь и труд москвичей. Редакция журнала надеется, при содействии большого коллектива московских писателей и журналистов, восполнить этот пробел — систематически освещать жизнь столицы, созидательные усилия ее рабочего класса, интеллигенции, служащих, учащейся молодежи.
Счастливая особенность советской литературы состоит в том, что она всегда развивалась в плодотворном взаимодействии со своим взыскательным читателем. Мы верим, что работа редакции также будет поддержана широкими читательскими кругами, что к нам придут на помощь читатели-друзья.
Итак, пусть в добрый час начинается наша «Москва»!».
Журнал публиковал много замечательного и интересного материала. Так, в № 5 1957г. под рубрикой «По страницам старых журналов напечатана статья Н. Каржанского «Под часами» из журнала «Новый мир» № 2, 1927г.
Шестой номер посвящен городу Ленинграду, который тогда отмечал свой 250-летний юбилей.
В восьмом номере журнала за 1959 год был опубликован первый перевод повести «Маленький принц» на русский язык.
Спустя десять лет в журнале был напечатан роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Два этих юбилея будут теперь всегда идти рядом. Репутация литературно-художественного журнала складывается не столько от «направления», сколько от качества опубликованных текстов.
В 1970 журнал напечатан роман А. Иванова «Вечный зов», по которому впоследствии сняли популярный телесериал.
В 1980 СССР впервые проводил летние И́гры XXII Олимпиа́ды. Журнал также не остался в стороне. В этом же году праздновался 600-летний юбилей Куликовской битвы и 500-летние освобождения Руси от золотоордынского ига. И к этому юбилею журнал давал интересную информацию.
В 1989–1990 годы впервые после революции опубликована «История государства Российского» Н.М. Карамзина.
В 1994-1995 в разделе «Историческая библиотека «Москвы»» печатает цикл «Русские женщины нового времени» (биографические очерки из русской истории) автора Д. Л. Мордовцева.
В 1995 к 50-летию Победы впервые знакомит читателей с неизвестными ранее документом, которому после публикации суждено встать ряд исторических свидетельств Русской Славы. Это «Пресс-конференцией маршала Г. К. Жукова» .
На страницах журнала были также напечатаны выдающиеся произведения русской литературы —«Жизнь Арсеньева» Ивана Бунина, «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семенова.
«Москва» — единственный из толстых журналов имеет раздел «Домашняя церковь», который открывает перед читателями сокровищницу духовно-культурных религиозных ценностей. Здесь на самом высоком уровне публицистики решаются не только вопросы веры, но и самые актуальные социальные, политические вопросы современности.
В основе журнальной политики — принципиальная неангажированность журнала какими-либо политическими силами, православно-государственная ориентация.
Журнал стоит на позициях здорового консерватизма и традиционных отношений во всех сферах, и в устройстве политической системы государства, и в жизни семьи, и в воспитании личности.
Редакция и авторский коллектив сознает силу печатного слова, силу художественного образа, которая бывает как созидательной, так и разрушительной для души и сердца человека. Это приобретает особую актуальность в наши дни, когда зло необычайно активизировалось и размножилось во всем мире, когда очень многие люди, в том числе и художники, утратили нравственные ориентиры. Журнал старается сохранить в искусстве вечных идеалов красоты и гармонии, потому что красота и гармония — это выражение добра и справедливости.
Именно служение красоте — таков девиз «Москвы».
Приглашаем в Сектор периодических изданий познакомиться с журналом «Москва».
Н. А. Краснова
заведующий сектором периодических изданий ТОУНБ