успех на стороне активных!

«Здесь» в Пушкинской библиотеке

24 сентября в областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась презентация первого номера литературного журнала «Здесь».


Презентация, собравшая людей абсолютно разных возрастов, интересов и профессий, прошло в свободной и непринужденной форме. Началась она с прочтения поэтом, участником тамбовской группы «Красный Смех» Максимом Лозовским стихотворения Е. Евтушенко. Затем, присутствующие познакомились с командой, которая работала и продолжает работать над созданием журнала, в состав которой входят тамбовская поэтесса, член союза южнорусских писателей, лауреат премии «Северная земля» Майка Лунёвская,  выпускники факультета журналистики Надежда Лысикова и Анастасия Волынкина. Оригинальный и стильный дизайн журнала разработал фотограф Денис Иванов.


Создатели рассказали о концепции издания, целях создания, наполнении, поделились идеями по поводу будущих выпусков, ответили на вопросы, которых было немало и раздали всем желающим первый номер.


По словам авторов, каждый выпуск будет посвящен литературному творчеству малоизвестных широкому кругу читателей дарований какого-либо региона. В первом номере рассказывается об уральских поэтах и представлены стихи Бориса Рыжего, Юрия Казарина, Веры Кузьминой и Константина Комарова. Второй номер  планируют посвятить казахстанским писателям и поэтам.


Финансирование первого выпуска осуществляется без привлечения государственных средств и поддержки спонсоров, оставаясь личной инициативой создателей журнала. При этом редколлегия открыта к сотрудничеству и не исключает возможности привлечения денежных средств в дальнейшем.


Журнал будет выходить ежеквартально и познакомиться с ним можно в секторе периодических изданий областной библиотеки, университетах, литературных объединениях, арт-кафе. Также будет доступна для скачивания электронная версия издания.

В долгосрочной перспективе планируется запуск сайта, создание дискуссионного клуба «Здесь», а также ведение уникального литературного видеоблога, идея которого пока держится в секрете.

Беседу с авторами разбавил актёр Тамбовского драматического театра, известный как Тимур Смехотворный, лидер группы «Красный Смех» Артём Голяев, прочитав стихотворение В. Маяковского «Облако в штанах».

По окончании мероприятия, многие из присутствующих приняли участие в беспроигрышной лотерее и получили памятные сувениры с символикой журнала. Завершилась презентация чаепитием и разговорами о литературе.

Желаем создателям журнала ярких творческих успехов, новых перспективных проектов и много любящих читателей!

С. В. Миронникова,

главный библиотекарь сектора периодических изданий ТОУНБ