успех на стороне активных!

Анапские самбистки завоевали серебряные награды первенства мира


С 6 по 10 октября в румынском городе Плоешти прошло первенство мира по самбо среди юниоров, юниорок, юношей и девушек. Оно объединило свыше 370 спортсменов из 30 стран мира: России, Армении, Румынии, Марокко, Кореи, Франции, Германии, Канады и других. Каждая выставила лучших самбистов и надеялась, что уедет домой с медалью.


Анапскую ДЮСШ № 4 на первенстве представляли спортсменки Дина Воронина (56 кг, тренер С.Г. Торосян) и Дарья Типчук (св. 80 кг, тренер А.В. Одинцов).


В первой встрече Дина Воронина боролась с представительницей Беларуси Верой Хареликовой, победив которую по баллам, прошла в следующий круг. Во второй встрече она болевым приемом победила Кристину Козму из Молдовы и вышла в полуфинал. Здесь Дине противостояла Валерия Суякова из Узбекистана. Проведя бросок на четыре балла, она продолжила борьбу в партере, сделала болевой прием на руку и вышла в финал, где с небольшим преимуществом уступила спортсменке из Нидерландов Саше Бувалда, в итоге завоевав серебряную медаль первенства мира.


Дарья Типчук в первой встрече противостояла спортсменке из Украины Кристине Хошенко. Сделав бросок на четыре балла, Дарья продолжила борьбу в партере, накрыла соперницу на удержание и заработала выход в финал. Там Дарья встретилась со спортсменкой из Казахстана Саидой Капсаляковой, которая в начале схватки получила предупреждение, и Дарья заработала один балл. Затем её соперница смогла провести техническое действие, бросила на один балл, счет сравнялся, но по последнему техническому движению преимущество оказалось у Саиды Капсаляковой. Казахская спортсменка смогла удержать преимущество до конца встречи. В итоге Дарья также завоевала на первенстве мира «серебро».