успех на стороне активных!

Дворец спорта «Большой» готов к международным соревнованиям по скалолазанию

23 февраля, Сочи. Сегодня, за день до открытия III зимних Всемирных военных игр, во дворце спорта «Большой» завершается подготовка трасс для скалолазов и проходит регистрация команд.

Соревнования в категории «трудность», «боулдеринг» и «скорость» пройдут на скалодроме международного уровня. Впервые скалодром представили 26 января в Москве в выставочном комплексе «Патриот» в рамках открытой тренировки. Подготовкой трасс на соревнованиях в Сочи руководит представитель Международной федерации спортивного скалолазания Адам Пустельник.

Варвара Шаталова, мастер спорта России по скалолазанию, будет комментировать соревнования и оценивать спортсменов. Она рассказала о том, как готовили площадку: «Скалодром был собран в Москве и после тестовых мероприятий перевезен в Сочи. В столице его смогли опробовать и оценить спортсмены ЦСКА. Он международного уровня и соответствует самым высоким требованиям, которые сейчас существуют».


Помимо российской команды в соревнованиях представлены скалолазы еще девяти стран: Австрии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Словении, Франции, Швейцарии. Всего 55 спортсменов.

Соревнования по скалолазанию откроются 24 февраля в 11:00 с квалификационного раунда в дисциплине «трудность». Первыми между собой поборются женщины, в 13:30 начнут выступать мужчины.

Церемония открытия III зимних Всемирных военных игр состоится 24 февраля в 20:00 на многофункциональной арене «Ледяной куб».