успех на стороне активных!

Роза Хутор! Ты – спорт! Ты – мир! Ты – здоровье!

Каждый нормальный родитель хочет счастья и здоровья своему ребенку. Но жизнь диктует жесткие условия и правила. Иногда дети рождаются с заболеваниями: ДЦП, аутизм, слепота и глухота, - и живут с ограничениями по жизни.

Популярный КВНщик, ведущий, видеоблогер Сергей Белоголовцев знает о проблемах детей и родителей с ДЦП из личного опыта: его сын Евгений родился с этим заболеванием. Родители мальчика сделали невозможное: парень вырос и стал первым в России ведущим телепрограмм с ДЦП.

Не так давно, в 2014 году, по горным трассам в деревне Роза Хутор олимпийцы на скорости неслись за медалями. Это зрелище завораживало мальчишек и девчонок, но они только могли глазами сопровождать спортсменов. А сегодня у ребят появилась возможность воплотить мечты в реальность благодаря программе, которую в год олимпийских игр - 2014 основали Сергей и Наталья Белоголовцевы – «Лыжи мечты». Уникальный терапевтический спорт нацелен на восстановление людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и т.д. - с помощью горных лыж.

Оздоровительная методика утверждена Федеральным научным центром физической культуры и спорта и рассчитана на людей с разной формой тяжести заболеваний. Инструкторы со специальной подготовкой по программе «Лыжи мечты» с каждым человеком с ограниченными возможностями занимаются по индивидуальной программе. И происходит чудо! Детки даже с тяжелой формой ДЦП могут встать на ножки, и сделать несколько шагов, даже начинают ходить! Ребята-аутисты реагируют на внешний мир, и их чувства рвутся наружу. «Солнечные» ребята могут сосредоточиться на легких заданиях – они проявляют внимание к конкретным предметам и словам. И слабослышащие и слабовидящие пациенты реально начинают слышать и видеть.

Именно за здоровьем зимой 2017-2018 на курорт «Роза Хутор» приехали чуть более 70-ти детей и взрослых. Люди с разной степенью инвалидности имеют право жить полноценной жизнью: путешествовать, общаться, поддерживать здоровье, хотя бы, на постоянном стабильном уровне. Терапевтическое воздействие лыжного спорта налицо: определенные группы мышц спины, ног и рук начинают работать в заданном врачами режиме с правильно подобранной нагрузкой.

Надо выразить глубокую признательность организаторам матча между командами «Легенды хоккея» и «Ночная хоккейная лига», именно они оказали финансовую помощь. Деньги пошли на бесплатное восстановление людей с ограниченными возможностями по программе «Лыжи мечты» с декабря прошлого года по январь 2018 года.

Сегодня в Сочи находятся Евгений и Наталья Белоголовцевы. Цель приезда на курорт «Роза Хутор» созидательная: автор уникальной программы, Наталья, приехала для переговоров с администрацией курорта, администрацией Сочи и представителями сопутствующего бизнеса о возможности реализации летних программах – роликов, развивающих квестов.

«Лыжи мечты» начали свою работу в двадцати четырех регионах страны. Тридцать четыре горнолыжных центра принимают у себя детей и взрослых на реабилитацию. Увы, Тамбов пока не входит в эту программу. Но рядом находятся Рязань, Москва и Московская область.

Для участников программы окружающий мир на второй-третий день реально меняется, потому что меняется мироощущение у ребят и взрослых. Появляется уверенность в собственных силах. И поддержка тактичных и терпеливых инструкторов прибавляет уверенности с каждым движением. И до участия в паралимпийских играх действительно иногда надо сделать только первый шаг.

Елена Трофимова, журналист.

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg