успех на стороне активных!

Участники соревнований «Crimea X Run» за четыре дня преодолеют 160 км горных дистанций и набор высоты с Эверест

Вдоль Южного берега Крыма с 11 по 14 октября пройдут уникальные для России международные соревнования по трейлраннингу «Crimea X Run». Дистанция первого дня соревнований по маршруту «Балаклава – Форос» станет этапом Кубка Росcии по скайраннингу.


Как сообщил турпорталу директор соревнований «Crimea X Run» Иван Петров, в этом году марафон проводится в третий раз и захватывает участки Большой севастопольской тропы.

«Каждый год мы дополняем маршрут красивыми видовыми участками с обязательным включением севастопольского региона, – отметил он. – Трассу заранее тестируем, согласовываем и уже затем маркируем, делая все так, как нам самим было бы удобно». Участники соревнований «Crimea X Run» за четыре дня преодолеют 160 км горных дистанций и набор высоты с Эверест


Участники соревнований выбирают для себя один из трех форматов – четырехдневный забег, или две дистанции разной длины в финальный день гонки. Каждый из четырех дней спортсмены преодолевают разные дистанции и в зачет идет сумма всех результатов. Победителем станет тот, кто быстрее всех пробежит весь маршрут в своей категории: мужчины, женщины, и ветераны обоих полов старше 45-ти лет.

«Первые три дня бегут 260 человек, на финальную дистанцию прибудут еще 200, – уточнил Петров. – Представлена практически вся Россия, от Владивостока до Калининграда, более 50 городов. Возраст участников от 18-ти до 70-ти лет».


Старт гонки будет дан на набережной им. Назукина в Балаклаве 11 октября в 10 утра. Желающие поддержать спортсменов приглашаются к старту и на видовые точки Большой севастопольской тропы – мыс Айя, гору Куш-Кая и поселок Форос. В первый день спортсмены пробегут дистанцию в 32 км с общим набором высоты 1,5 км.

«В общей сложности участники гонки за 4 дня преодолеют 160 км с набором высоты 8 км, – подчеркнул Петров. – Считайте, как на Эверест поднимутся».

Во второй день гонка пройдет по маршруту «Форос – Симеиз», в третий - «Симеиз – Ялта», и финал «Ялта – Гурзуф» с дистанцией 52 км и общим набором высоты 3250 м станет самым сложным участком.

«Финиш в санатории «Гурзуфский», где каждый сможет встретить спортсменов и сделать снимок на память, – добавил Петров. – Награждение победителей пройдет в концертном зале санатория».


Трейлраннинг в России набирает обороты, и организаторы гонки уверены в перспективности развития этого вида спортивного досуга в Крыму.

«Во-первых, благодаря климату, а во-вторых – из-за обилия горных троп, проходящих по живописнейшим местам и видовым площадкам, – уверен Петров. – В первой гонке участвовали 60 человек и 20 присоединились в финальный день, к третей число участников увеличилось в 5 раз».

Отследить маршрут соревнований «Crimea X Run» можно на официальной странице.

Болельщики и сочувствующие приглашаются на старт, а также в туристически привлекательные места – Байдарские ворота, Большой каньон, ущелье Уч-Кош.http://www.visitcrimea.guide/