успех на стороне активных!

Ульяна Ряшенцева включена в состав сборной России по дзюдо

2 декабря в Дмитрове завершилось первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Тамбовчанка Ульяна Ряшенцева заняла 5 место и получила приглашение в юношескую сборную России на 2020 год.

С 27 ноября по 2 декабря в подмосковном Дмитрове состязались юноши и девушки со всей страны в рамках национального первенства. В турнире приняло участие порядка 1000 спортсменов 2003-2005 годов рождения. Местом проведения Первенства России-2019 стал ледовый дворец спорткомплекса «Дмитров» - главная спортивно-концертная арена Дмитровского городского округа.

На кону – награды первенства России и место в сборной команде. Наставники и спортсмены подошли со всей ответственностью к подготовке к соревнованиям. Тамбовскую область представляли два спортсмена – Роман Кулалагашвили (СШОР №2 «Центр единоборств им. Е.Т.Артюхина») и Ульяна Ряшенцева (ДЮСШ №8 г. Тамбова). Представительнице слабого пола удалось отвоевать место в сборной.

С состязаний легковесов открылось юношеское первенство. 28 ноября на татами вышли юноши в весе до 46 и 50 кг и девушки – до 40 и 44 кг. Воспитанница Сергея Николаевича Кувалдина Ульяна Ряшенцева выступала в категории до 40 кг.

Как прокомментировала наблюдавшая за встречами тренер сборной Флора Мхитарян, у девушек схватки были не менее захватывающими, чем у юношей.

Ульяна успешно вышла из подгруппы, выиграв у Пушкаревой Валерии, Шормановой Элеоноры и Зуевой Натальи. В полуфинале удача отвернулась от тамбовской дзюдоистки, и она уступила будущей победительнице Полине Яковенко из Самары.

- Ульяна хорошо боролась, вполне на равных со всеми спортсменками, ей совсем немного не хватило до выхода в финал, что касается и схватки за третье место. Сыграло и отсутствие большого опыта, в чем-то просто не смогла переиграть соперницу. Не смотря на то, что Ульяна осталась без-

медали, а имела все шансы стать призером, я рад, что она вошла в юниорскую сборную и получила возможность представлять и наш регион, и страну на международном уровне, - прокомментировал тренер спортсменки Сергей Кувалдин.

За 3 место и бронзовую награду Ряшенцева боролась против Любови Астамировой из Волгоградской области. Как сообщает сайт федерации дзюдо России, Астамирова «смогла одолеть в малом финале Ульяну Ряшенцеву. Причем, сначала последняя смогла бросить противницу на ВАЗАРИ, и поначалу Астамирова оказалась в положении отыгрывающей. Однако девушка собралась, сосредоточилась и сначала бросила оппонентку на ВАЗАРИ, а затем, крепко заблокировав ее в партере, заработала вторую оценку и победу».

Попадание в пятерку позволяет участникам Первенства получить приглашение в юношескую сборную России. Для табмовчанки это первое попадание в национальную сборную. Возможно, ей представится шанс выступить на этапе Кубка Европы в Твери весной 2020.

Пресс-служба управления по физической культуре и спорту Тамбовской области