успех на стороне активных!

В Пушкинской библиотеке отметили День гимнастики

«Боги подарили людям два вида искусств – музыку и гимнастику"

Платон

В последнюю субботу октября в России отмечают День гимнастики, учрежденный Федерацией спортивной и художественной гимнастики страны в 1999 году. Его цель – популяризация этого вида спорта, привлечение внимания общественности к его достижениям и проблемам. Это и призыв к финансированию соревнований, детских секций.

В этот день читатели областной научной библиотеки им. А. С.Пушкина отправились в виртуальное путешествие на родину гимнастики – в Древнюю Грецию. Здесь, в одном из сильных и развитых государств Античности – Коринфе, в сосновой роще на Истме, проходили Истмийские игры в честь богов Посейдона и Зевса, получившие с 582 года до н.э. значение общего национального праздника. Коринфяне, заведующие Истмийскими играми, пригласили атлетов со всей Греции, обещая им безопасность пути.

Устроители "рассказали" гостям о программе предстоящего яркого зрелища: «Кроме гимнастических состязаний, скачек и бега колесниц, ожидаются состязания в искусстве муз. Победителей ждет награда -- венок из сосновых ветвей и ценный приз, учрежденный Афинами».

20171029_125250.jpg

Состязания агона следовали одно за другим и, наслаждаясь великолепием праздника, библиопутешественники внимательно слушали рассказ библиогида об античной гимнастике эллинов: «Древние греки много времени посвящали физическим упражнениям, личной гигиене, закаливанию, массажу. Гимнастические упражнения, включающие игры в мяч, перетягивание каната, упражнения в лазании и равновесии, игры с бегом и преодолением препятствий, входили в систему обязательного физического воспитания юношей. С помощью гимнастических упражнений воспитывались сдержанность, умеренность, самообладание, терпение, внимательность и чуткость. Для того, чтобы исключить огрубляющее влияние занятий гимнастикой, греки занимались музыкой, астрономией, математикой, ораторским искусством. Аристотель считал, что под влиянием музыки люди получают облегчение и избавляются от стрессов, переживая при этом «безвредную радость».

Читатели приняли участие в викторине, посвященной Российскому дню гимнастики. Они назвали легенду спортивной гимнастики — четырехкратную чемпионку Ольгу Корбут, именем которой назван один из элементов -- «сальто Корбут», впервые ею исполненный.

Был назван снаряд, который сегодня украшает любой спортзал и называется «конем». Его прообразом служил специальный тренажер, на котором в Древнем Риме обучались основам верховой езды.

Развеселил участников вопрос о лучших в природе гимнастах. В 2010 году один из голландских зоопарков вынужден был нанимать олимпийца Эпке Зондерланда для того, чтобы он преподал обезьянам несколько уроков акробатики. Дело в том, что эти приматы в неволе разучились даже перепрыгивать с ветки на ветку. Спортсмен с задачей справился, орангутанги с удовольствием повторяли все движения и вскоре начали лазать не хуже, чем раньше.

Победителем викторины стала инженер Татьяна Бартенева. Она награждена авторской медалью «Знатоку окружающего мира», красочной информационной закладкой, настольным календарем и журналом по вязанию. Т.В.Ванеева, сектор РСК ТОУНБ