успех на стороне активных!

В Тамбове отметили областной День спорта и здоровья


9 сентября на лыжном стадионе в парке «Дружба» состоялся масштабный спортивный праздник - областной День спорта и здоровья. Участниками был установлен новый рекорд России по отжиманию.


В седьмой раз в Тамбовской области отметили областной День спорта и здоровья. В этом году праздник прошел масштабно и ярко. Началось мероприятие с установления  рекорда России по отжиманию, в котором приняли участие 1250 человек. Документы направлены в комиссию Книги рекордов России и в ближайшее время будет получен соответствующий сертификат.


По обыкновению состоялся парад спортсменов. Колонны возглавили ведущие атлеты области: победитель первенства Европы и мира по боксу Илья Попов, призер Кубка Европы и Всемирной Гимназиады по дзюдо Кристина Горбачева, чемпион ЦФО по легкой атлетике Артем Леоненко, профессиональные игровые команды. Под спортивными флагами прошли около тысячи спортсменов. Это представители самых различных видов спорта, воспитанники СДЮСШОР «Академия футбола», «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина», «Центр подготовки спортсменов по циклическим и игровым видам спорта», ДЮСАШ, спортивных школ города Тамбова, студенты различных факультетов высших учебных заведений области.


- Проведение этого праздника стало традицией, хорошей доброй традицией. С каждым годом в регионе становится все больше спортивных объектов, новых и современных, все больше людей приходит заниматься, и, как следствие растут результаты. Для наших спортсменов прошедший год был очень удачным. Пусть и сегодня будет дан старт новым победам и успехам, - поздравил присутствующих начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов.


С приветственным словом также обратились заместитель начальника управления здравоохранения области Татьяна Вениаминовна Вяльцева, заместитель главы администрации города Тамбова Сергей Владимирович Кузнецов, посол ГТО от Тамбовской области Андрей Александрович Ким. Он отметил важность внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».


Почетные гости не остались в стороне от сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и сдали норматив «рывок гири».

Во время торжественного открытия были вручены удостоверения и знаки «Мастер спорта России», спортивная экипировка отличившимся спортсменам и сертификаты на получения спортивного оборудования директорам спортивных школ.


Праздник продолжили различные спортивные мероприятия: легкоатлетическая эстафета, соревнования по стритболу, пляжному футболу, теннису, велосипедному спорту.  Все  желающие сдавали нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Особое внимание зрителей было отдано «эстафете медсестер».

- Это настоящий праздник спорта, а в нашей области действительно есть, кем гордиться. Подобные мероприятия сплачивают и делают спортсменов региона единой командой. И это пример для остальных детей и подростков, которые еще не занимаются в спортивных секциях. Мы приглашаем всех заниматься спортом и физкультурой, - комментирует заместитель начальника управления Павел Михайлович Грицков.