успех на стороне активных!

В Тамбове прошел «мастерский» турнир

24 февраля во дворце спорта «Антей» состоялся Всероссийский турнир по тхэквондо МФТ «Русский воин», участие в котором приняли 400 спортсменов из разных регионов страны.

Тамбовский турнир пополнил ряды местных спортсменов новыми мастерами спорта: четверо тамбовчан выполнили норматив на присвоение данного звания.

- Во второй раз в нашем городе прошел турнир по тхэквондо «РУССКИЙ ВОИН», но в этом году соревнования впервые включены в Единый календарный план Министерства спорта РФ как «мастерские», то есть помимо наград победители выполняют норматив на присвоение звания «Мастер спорта России», - комментируют организаторы.

В программу соревнований вошли традиционный индивидуальный и командный спарринг, индивидуальный и командный туль, специальная техника. Среди взрослых спортсменов отличились воспитанники Андрея Александровича Ким. Филимонова Анастасия завоевала золотую медаль в весовой категории до 62 кг среди женщин. Еще одна юная спортсменка выполнила норматив на присвоение «Мастера спорта» - Елена Ким, выступавшая в индивидуальном туль. А вот Дмитриев Сергей и Скрабатун Юрий стали победителями в командном туль среди мужчин.

Отметим также, что в командном туль команда Тамбовской области стала лучшей – поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

На тамбовском турнире выступили 400 спортсменов разных возрастных категорий: до 15 лет, 15-17 лет, мужчины и женщины. География «Русского воина»: Москва и Санкт-Петербург, Воронеж, Тула, Пенза, Самара, Новосибирск и другие.

- Очень хорошая организация соревнований, ни спортсмены, ни тренеры, ни представители судейского корпуса не могут придраться ни к чему. В связи с тем, что турнир стал мастерским, выросла конкуренция. Соревнования «Русский воин» задумывались как турнир, пропагандирующий такие ценности, как любовь к родине и своей истории, сила духа и воли, справедливость и честность, - комментирует президент федерации тхэквондо МФТ России Лазос Цилфидис.

Турнир зародился и проводится при поддержке Русской Православной Церкви. В 2016 году он прошел впервые в Москве, в 2017 аналогичные соревнования проведены также в столице, Омске и Тамбове.

Начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов отметил, что проведение соревнований неслучайно именно в праздничные дни, когда патриотические мероприятия так актуальны. «РУССКИЙ ВОИН» организаторы посвятили великой и значимой победе советских войск в Сталинградской битве.