успех на стороне активных!

А ЮНЕСКО против!

«Город в небесах» Мачу-Пикчу с 2007 года обосновался в списке Новых Чудес света. Уникальная архитектура этого города находится под крылом ЮНЕСКО с 1983 года. Добираться в Мачу-Пикчу интересно, но долго: на перекладных, да по серпантину – несколько часов. Администрация Мачу-Пикчу долго «билась» за открытие канатной дороги от подножного города Агуас-Кальентеса, по которой за один раз в вагончике сможет подняться ежедневно сорок пять путешественников и всего за шесть минут. И туристы смогут гораздо больше времени провести в городе инков. Канатная дорога освободит двадцать автобусов от опасной дороги по серпантину. А ЮНЕСКО против! И ЮНЕСКО вторит минкульт Перу.

ЮНЕСКО и минкульт Перу утверждают, что пропадет первозданность исторического памятника и нарушится окружающий ландшафт. И одному Богу известно, какие возникнут последствия. Да и фермеры долины могут потерять свои пастбища. Впрочем, ЮНЕСКО возражает по делу: строительство канатной дороги «перепашет» весь ландшафт, начнется строительство пятизвездочной гостиницы, рабочим надо будет создать сопутствующую инфраструктуру для успешной работы – природа может не выдержать! Правительство страны ограничило количество туристов до четырехсот человек в день. Только в 2011 году Мачу-Пикчу посетило более одного млн. туристов!

machu_picchu_44.jpg

Город инков, построенный без цемента и гвоздей, находится на высоте почти 2500 метров над уровнем моря, в сейсмической зоне, и укрыт от посторонних глаз горами и ущельями Анд. Трудно попасть, но оно того стоит. Его нашел совершенно случайно американец Хайрам Бингхэм, проникся, вывез огромное количество сокровищ сорок тысяч артефактов, а уже в 1911 году рассказал всему миру об уникальной находке. Спустя годы Перу вернул сокровища в свой музей. И теперь этот город привлекает туристов. Развивается туристическое направление, и привлекает в казну деньги, что позволяет создавать рабочие места и сбывать путешественникам сувениры. Министерство внешней торговли и туризма «за» обеими руками.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg