успех на стороне активных!

Брюссельский «Писающий мальчик» писает питьевой водой!

Брюссельский «Писающий мальчик» писает питьевой водой! Нет на него российских коммунальщиков: виданное ли дело, сливать питьевую воду в канализацию!

«Писающий мальчик» по преданию является символом Брюсселя с пятнадцатого века, а то и раньше. Кто-то называл даже тысяча триста восемьдесят восьмой год. С тысяча шестьсот девятнадцатого года после реставрации «мальчик» выглядит так же, как и сегодня.

«Писающего мальчика» многократно крали с постамента, наверное, из-за бронзы. Он же бронзовый! После последней на сегодняшний день кражи в шестидесятых годах прошлого века, установлена очередная копия скульптуры. Поддерживая исторический имидж «Писающего мальчика», горожане установили «Писающую девочку» и «Писающую собачку». Как там будут себя вести «девочка» и «собачка» в праздничные дни – не известно. А вот «мальчик» по праздникам извергает то вино, то пиво.

Skulptura-Pisayushhij-malchik-v-Belgii-foto.jpg

Вот и дописался. Инженерно-коммунальные службы Брюсселя подсчитали, что со струей в канализацию уходит много денег в виде питьевой воды, объема которой хватит на утоление жажды десяти семей в течение года. Ежедневно «мальчик-фонтанчик» выписывает в канализацию до полутора тысяч литров качественной воды.

За сотни лет коммунальные службы впервые озадачились экономией питьевой воды, и выявили-таки виновника утечки. Теперь фонтан модернизируют, и вода будет циркулировать по замкнутому кругу.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

339d896eebbfc8b6b9eeb4d2c0ae6cd1.jpg