успех на стороне активных!

Идеи для отдыха и позитива. Уникальное в привычном

Мичуринск все чаще позиционируется как город, привлекательный для туристов. Туристы же выбирают, где бы отдохнуть в этом сезоне, а также посмотреть достопримечательности родного края, причем не очень дорого. Специалисты даже разрабатывают специальные маршруты, ориентированные по временам года, чтобы в должной степени охватить все симпатичные уголки нашего города.

Между тем скептически настроенный мичуринец наверняка задаст резонный вопрос: а какие, собственно, идеи для отдыха может предложить туристам провинциальный городок Мичуринск, бывший Козлов? Хотя, надо признать, история у города весьма занимательна, ведь насчитывает более трехсот лет.

Вместо ответа я бы показала скептикам фотографии нашего города, сделанные в разное время года и в разных уголках мичуринцами, которые умеют видеть уникальное в привычном и прекрасное в простом.

Посмотрите, как красив в зимнем убранстве и пестром весенне-летнем наряде мичуринский парк культуры и отдыха. Тенистые и тихие в будние дни аллеи притягивают горожан и гостей города, легонько шелестят раскидистыми ветвями, даря прохладу, а вместе с ней умиротворение. Задумчиво и проникновенно взирает со своего пьедестала Пушкин в окружении собратьев по перу, благоухают клумбы и пышные цветом распускаются кусты пионов.

Конечно, все это благолепие сможет оценить взрослый человек, отключившись от повседневных забот, чтобы насладиться окружающей картиной. Детей же сюда, несомненно, привлечет другое - масса аттракционов и каруселей. Правда, тогда уже наш парк перестанет быть спокойным и безмолвным, и бархатная тишина сбежит отсюда прочь, напуганная звонким гомоном ребячьих голосов.

Пользуется популярностью у ребятни и их родителей Парк славы. Не отпугивает их даже плотное кольцо автомобильного потока и все вытекающие из него неудобства в виде выхлопных газов и небезопасных маршрутов, ведущих к памятному скверу. Тут свой занимательный аттракцион - установленные как памятники танк и орудия времен Великой Отечественной войны. И, думается, бесполезно рассуждать о принципах морали или мерах безопасности, глядя на то, как пятилетний мальчуган упорно карабкается на танк, с превеликим удовольствием виснет на пушке и с восторженным возгласом индейца, выследившего крупную дичь, прыгает вниз. Весело, здорово, позитивно (особенно если этот восторг разделит не раздражающаяся при виде испачканной и порванной одежды мама).

Тем, кто захочет найти уединение, наверное, по душе придется Коллекционный сад. Удаленный от массового скопления людей, наполовину находящийся под опекой специалистов-озеленителей, наполовину живущий заботами матушки-природы, ранее этот сад вызывал многочисленные споры в общественной среде. Теперь они поутихли, но место, любимое многими горожанами, осталось. Сюда нередко захаживают влюбленные парочки. Они поверяют друг другу свои сердечные тайны неподалеку от памятника великому селекционеру, чье имя носит наш город. Приходят в сад и пенсионеры, которые любят тишину, и студенты, совершенно справедливо полагающие, что готовиться к сессии лучше всего на свежем воздухе под сенью раскидистых плодовых деревьев, даже если скамейку заменяет постеленный на зеленую травку пакет, а столом временно становятся собственные колени.

Есть в нашем городе еще одна зона отдыха, созданная самой природой - окрестности Лесного Воронежа. Для отдыхающих эти места - одни из самых любимых, так как они в должной мере удалены от цивилизации и в то же время находятся неподалёку от города и не требуют непременного наличия собственного транспорта. Чтобы отдохнуть на лоне природы, достаточно взять с собой только необходимые вещи, а то и вовсе отправиться налегке.

Эту зону понемногу осваивают местные предприниматели. Они прекрасно понимают, что летом здесь можно извлечь неплохую прибыль. Неподалеку от моста через реку уже появились скамья примирения, украшенный коваными завитками мостик любви и металлическое деревце, на котором вместо листьев, символизирующих крепость семейных уз, подвешены замочки. Наивно? Да, но очень мило.

Собственно, такое определение вполне может быть применимо и к городу в целом, ведь нужно замечать не только его недостатки, но и достоинства. Когда мы думаем о себе любимых, то прекрасно осознаём свои нелицеприятные стороны, но тут же мысленно добавляем: «Зато я остроумен, сообразителен, а ещё крестиком вышивать могу»... Так давайте и свой город оценивать по такому же принципу. Да, есть проблемы с озеленением и вывозом мусора, но как уютно в мичуринских скверах и парках, сочетающих в себе непостижимым образом дыханье старины глубокой и животворящие струи позитива от привносимых в их облик изменений, продиктованных временем.