успех на стороне активных!

Как в поездке деньги утекают сквозь пальцы? 10 «дыр» туристического бюджета

Вы, наверное, часто замечали, что бюджет поездки, как и ремонта дома, нужно умножить на 2, чтобы он стал реалистичным. Вроде и отель сняли дешево, и авиакомпанию выбрали самую дешевую, а получилось все равно дорого. Где же мы просчитались? Я расскажу о том, с чем просчитывалась я.

Пост первый.

Про сани летом. Первая, главная беда русского человека – спонтанность и/или откладывание всего на последний день. Кстати, итальянцы тут похожи на нас, у них даже есть расхожая фраза «a domani» - сделаю завтра, если по-нашему)))

Что нужно сделать заранее:

  1. План поездки в целом. Вот настал момент, когда Вы осознали, что хочется путешествовать. Хочется в какое-то конкретное место? Или хочется новых эмоций? Или есть конкретная цель (какой-то концерт или фестиваль, например)? Чаще всего для меня цель звучит так: хочу весело, недорого провести неделю в крутых местах, где прежде не бывала. Крутые места должны быть с вкусной кухней, природными красотами и с яркой местной самобытностью. Все. Дальше я начинаю мониторить все дешевые предложения: на авиабилеты в разные направления на momondo, на горящие путевки раннего бронирования в ростуре (все линки будут внизу). Ищу что-то очень выгодное и совпадающее с моими целями. Например, через неделю мы отправимся в Италию за 31000 рублей на двоих, которые включают: перелет, трансфер, проживание, завтраки и страховку. Здорово? Ага! Начинайте гуглить за 2-3 месяца ;)
  2. Купить авиабилеты. Их тоже надо покупать за 2-3 месяца до поездки или ранее. Так 100% дешевле всего! Маленькое исключение: авиакомпания «Победа», о которой я обязательно расскажу отдельно. Их динамическое ценообразование может показать цену на старте продаж даже выше, чем за месяц до вылета. Или наоборот. С ними не угадаешь, если честно.
  3. Купить ж/д билеты. По России – за 2-4 недели до поездки. По европейским странам – за 1-2 месяца. Например, билет Ницца – Париж за 1 месяц до планируемой даты обошелся мне в 38 евро, а моей подруге «по приезду» - в 100 евро. Да, разница вот такая. Но, опять же, так будет не везде, нужно гуглить, в какой стране какие особенности, туристические форумы в этом отлично помогают.
  4. Арендовать авто. Не позднее, чем за 2 недели до вылета. Хотя есть страны, где цены на месте примерно равны ценам на сайте. Однако, без заблаговременного бронирования Вам придется взять тот автомобиль, который есть в наличии, а не «тот красивый кабриолет», который так понравился на сайте компании. Наверное, важно отметить, что на разных агрегаторах цены на аренду авто очень различаются. Если взять в пример Черногорию, то цены на auto-travel.me порой в 2-3 раза ниже, чем на других ресурсах.
  5. Заранее, за 2-3 месяца (читай: перед тем как что-либо оплатить) нужно составить свой туристический маршрут. Возможно, Вы не захотите находиться все время поездки в одном и том же городе, и Вам будет выгоднее улететь в один город, а вылететь обратно из другого. Мы так немного просчитались с Римом, когда нам пришлось дважды пересечь итальянский сапог, чтобы вылететь назад из того же города, куда прилетели. Сами понимаете, что мы неслабо потратились на бензин.

Про «заранее» это, пожалуй, все. Остальные «дыры» будут во втором посте. Добавляйте в комментарии свои уточнения!

Полезные линки:

  • momondo.ru – по опыту, самый дешевый агрегатор авиабилетов. Дешевле, потому что «ищет» по большему количеству авиакомпаний, чем другие. И еще благодаря своей карте цен, где можно плюс-минус неделю найти самые выгодные предложения.
  • Pobeda.aero – в принципе, самая дешевая авиакомпания, которую я встречала.
  • Booking.com и Airbnb.com – сервисы, при помощи которых я выбираю отель или апартаменты.
  • http://www.sputnik-tambov.ru/ - отличное тур. агентство.
  • https://vk.com/club55819137 - дешевые туристические путевки с ранним бронированием.
  • Tripadvizor.ru – здесь можно выбрать рестораны и кафе, сориентироваться по плану поездки.
  • forum.awd.ru – форум туристов, где можно прочитать почти все и почти обо всем.
    • Лена Ефремова